Назван самый перспективный город Украины для развития ТЦ
9eb3c200cfe9a28dc3273a3b16005982.jpg

Рынок торговой недвижимости Запорожья, слабо насыщен качественными торговыми центрами (ТЦ). На 1000 жителей города приходится всего 72 кв.м торговой недвижимости. Для сравнения: в Киеве на 1000 жителей приходится 325 кв.м качественных торговых площадей, в Николаеве - 279 кв.м, в Симферополе - 256 кв.м. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в компании Украинская торговая гильдия (UTG).

Большинство действующие в Запорожье торговых объектов - непрофессиональные торговые центры площадью до 5 000 кв.м. Общей чертой торговых объектов города является некачественная архитектура и непрофессиональные концепции, а также слабая представленность сетевых розничных операторов.

"Запорожье - один из самых перспективных городов Украины для развития торговой недвижимости - сказал руководитель департамента стратегического консалтинга компании UTG Виктор Оборский. - На это указывает целый ряд факторов. Кроме низкого показателя обеспеченности качественными торговыми площадями, стоит отметить стремящуюся к нулю вакантность в успешных объектах, а также средние арендные ставки $40-60 за кв.м в мес. (с НДС) для магазинов торговой галереи".

В городе отмечается хорошая динамика роста товарооборота и потребительского спроса. Большинство покупок жители Запорожья совершают на рынках, что также указывает на широкие возможности для перспектив развития в городе профессиональной торговой недвижимости.

Напомним, в 2012 году в Киеве было введено в эксплуатацию пять торговых центров, арендуемой площадью 112 тыс. кв. м., что является рекордным показателем за все время существования рынка торговой недвижимости столицы. В этом году будет сдано еще 192 тыс. кв. м. торговых площадей, а в 2014 году планируется сдать семь объектов, площадью почти 420 тыс. кв. м.