Названы размеры сборов за регистрацию прав на недвижимость
a9da72d70c8364c7008324bd92e8060e.jpg

В Государственной регистрационной службе напоминают, что с 1 января установлена единая по Украине плата за регистрацию права собственности на недвижимое имущество. Об этом сообщил сегодня на брифинге глава службы Леонид Ефименко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

За госрегистрацию права собственности на недвижимое имущество платится государственный сбор в размере 119 грн., за госрегистрацию имущественного права на недвижимое имущество, отягощение права на недвижимое имущество - 51 грн., за внесение изменений в записи реестра - 51 грн., за выдачу информации из реестра - 120 грн.

Ефименко отметил, что ранее в каждой области местные органы власти устанавливали свою плату за регистрацию прав собственности.

Он также сообщил, что сформирована система госрегистрации, которая включает в себя 583 органа госрегистрации, расположенные в районных и городских управлениях юстиции.

В городах Киеве и Севастополе будет по одной регистрационной службе. По словам Ефименко, это связано с тем, что традиционно в этих городах было по одному БТИ.

Помимо регистрационных служб, функции регистратора будут выполнять и 6835 нотариусов.