В Москве прошла церемония награждения городов-лауреатов всероссийского конкурса на звание "Самый благоустроенный город России" за 2008 год, итоги которого подводятся в одиннадцатый раз.

Как сообщает пресс-служба российского Минрегиона, дипломами правительства РФ и премиями награждены: Хабаровск (в I категории: города – административные центры РФ), Саранск и Благовещенск (Амурской области) (во II категории -города с населением от 100 тыс. человек). Тюмень, Ульяновск и Томск (в III категории (города и поселки городского типа до 100 тыс. человек).

Кроме того, свидетельствами и специальными призами Минрегиона России и Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения по многим номинациям награждены и другие города и поселки.

За успехи в реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" отмечен город Находка Приморского края. Калининград отмечен за активное внедрение передовых технологий в реконструкцию городской среды. За показатели по энергоресурсосбережению отмечен поселок городского типа Ишеевка Ульяновской области.

Города отмечались за сохранение архитектурного наследия, за привлечение инвестиций в развитие поселковой среды, за качество и надежность водоснабжения, за теплоснабжение. Кроме того, Минрегион готовит письмо в Правительство РФ, в котором просит отметить субъекты Российской Федерации, активно участвовавшие во всероссийских конкурсах на звание "Самый благоустроенный город России" за 1997-2008 годы.

В соответствии с условиями конкурса его победителем может признаваться город (поселок городского типа), в котором в отчетном году успешно проведены работы по благоустройству и получены наилучшие результаты.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>