По итогам последних 12 месяцев Швейцарские Цюрих и Женева признаны самыми дорогими городами в мире для строительства жилой и коммерческой недвижимости. Об этом со ссылкой на данные консалтинговой компании EC Harris пишет Латвийский Бизнес Портал.

Строить недвижимость в Швейцарии почти в два раза дороже, чем в некоторых других европейских странах. Это связано с восстановлением строительной отрасли страны, благодаря чему стремительно дорожают как рабочая сила, так и стройматериалы. Кроме того, рост цен обусловлен высоким спросом.

По общему объему затрат застройщиков Швейцарии опередила прошлогоднего лидера - Данию, где относительно невысокие цены на стройматериалы нивелируются необходимостью привлекать зарубежных девелоперов.

В Великобритании стоимость строительства на 60% ниже, чем в Швейцарии. За год она упала на 10% и, по прогнозам экспертов, будет снижаться в дальнейшем.

В развивающихся странах, например в Китае и Индии, стоимость строительных работ почти в два раза ниже средних европейских показателей. Главным образом, это связано с наличием дешевой рабочей силы, а также большим спросом, прежде всего, на жилье.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>