Названые самые привлекательные города для вложений в недвижимость
d83a1b5b3cbcb4c834f416b5d1e791a9.jpg

Эта картина должна измениться в следующем десятилетии, когда новые города, такие как Пекин, Шанхай, Москва и Сан-Паулу, станут серьезными конкурентами в гонке за "инвестиционные доллары". Сейчас эти рынки вошли в топ-30 городов с наибольшим объемом инвестиций в мире. Об этом говорится в исследовании "A New World of Cities: Redefining the Real Estate Investment Map" ("Новый мир городов: переопределение инвестиционной карты рынка недвижимости") компании Jones Lang LaSalle, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Согласно результатам исследования, 50% инвестиций в недвижимость сконцентрированы в 30 городах мира. Лондон и Париж по-прежнему остаются в первой пятерке городов, в которые направляются инвестиции в недвижимость. Первая "инвестиционная" десятка 2011 года включает пять городов Азии, тогда как в 2004 году таких городов было всего два. К 2020 году роль Китая увеличится еще больше.

В настоящее время в первой десятке представлены три североамериканских города - Нью-Йорк, Вашингтон и Торонто. Прогнозируется, что топ-30 наиболее быстро растущих городов в будущем включит шесть городов США. К 2020 году топ-30 городов с высокой инвестиционной активностью на рынке недвижимости превратится в топ-50 благодаря тому, что развитие цифровых технологий позволит корпорациям размещаться вне традиционных ключевых городов.

"Мы уже сейчас наблюдаем изменения в географическом распределении инвестиционного капитала в секторе недвижимости. Ведущая 30-ка городов, получающих основные деньги на глобальном рынке недвижимости, увеличится до 50-ти в связи с диверсификацией инвесторами своих портфелей и расширением корпоративными арендаторами географии своего присутствия, в том числе за счет развивающихся стран, - говорит Питер Робертс, исполнительный директор компании Jones Lang LaSalle по Северной и Южной Америке. - Этой экспансии будет способствовать развитие цифровой связи, поскольку компаниям больше будет не нужно физически находиться в тех или иных крупнейших городах мира".

Ожидается, что в странах БРИК темпы роста на рынке офисной недвижимости класса "A" будут составлять 10% в год в следующем десятилетии. Из них наилучшие перспективы у Китая, где находятся десять самых быстро растущих новых городов мира по объему ВВП. Список возглавляют Чунцин, Тяньцзинь и Чэнду.

Хотя в мире много внимания уделяется росту городов в Азии, города США являются серьезным противовесом. Почти половина мировой офисной недвижимости находится в США, и более одной трети всех инвестиций в коммерческую недвижимость направляется в города этой страны.

По прогнозам Jones Lang LaSalle, одиннадцать из американских городов войдут в 30 крупнейших городов мира по объему ВВП к 2020 году. Шесть из 30 самых быстро растущих городов по показателю ВВП будут городами США, в том числе Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго, Вашингтон, Даллас и Хьюстон.

Несмотря на экономические проблемы в Европе, Лондон остался крупнейшим инвестиционным рынком в сфере недвижимости в регионе. В 2010 году и за первые три квартала 2011 года в объекты в Лондоне было инвестировано свыше $43 млрд., что на треть больше, чем в Токио - второй город мира по объему инвестиций.

"Помимо Лондона, другими мега-городами Европы являются Париж, Москва и Стамбул, - заявил Кристиан Ульбрих, исполнительный директор Jones Lang LaSalle по региону EMEA. - Это настоящие мировые центры с диверсифицированными экономиками. Другие города, такие как Мюнхен и Стокгольм, предлагают хорошие условия для инвестиций в недвижимость и ориентированы на инновации, что сыграет в их пользу при низких темпах экономического роста".

В то время как инвесторы по-прежнему предпочитают инвестировать в крупные, стабильные и города с прозрачной экономикой, новые регионы раскрывают миру новые возможности. Инвесторы будут диверсифицировать свои портфели и начнут искать новые города для вложений в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также города второго и третьего уровня на Западе, уверен эксперт.