Недвижимость и строительство: Топ-5 популярных вопросов
fd37b44eed4a98b8c1a44d2ed79f6e45.jpg

На портале ЛІГА.net 22 декабря стартует экспертная Интернет-конференция на тему: "Недвижимость и строительство в Украине: итоги года". Представители органов власти, отраслевых ассоциаций и крупнейшие игроки рынка ответят на важнейшие вопросы Интернет-аудитории.

Задать вопрос экспертам >>>

Напоминаем, что посетители портала могут не только задать вопрос экспертам и оценить уже опубликованные вопросы, но и выставить оценки ответам экспертов, а также оставить собственные комментарии.

На 12:30 18 декабря Топ-5 самых популярных вопросов Интернет-конференции (по числу проголосовавших) являются (с сохранением ника и авторского стиля):

1. ALEX : Почему квартиры в Киеве не могут подешеветь, например, до 5 тыс. у.е.? Если спроса нет и нет кредитов?

2. ЛІГАБізнесІнформ: Каковы Ваши прогнозы по ценам на жилье в 2010 году?

3. ЛІГАБізнесІнформ: Являются ли сегодняшние цены на жилье оптимальными, или в них остается высокой спекулятивная составляющая?

4. Денис: (...) Мне (и, уверен, не только мне) хотелось бы знать, какова на данный момент рентабельность строительства (или в наших условиях, скорее, нужно говорить о разности между ценой продажи и прямыми затратами на строительство, потому как рентабельность в условиях наличия отсутствия строящихся объектов будет, наверное, слегка отрицательной); а также, до какого значения этого показателя строительные компании планируют снизить цену в 2010 году (и планируют ли?)

Второй мой вопрос также адресован владельцам строительных компаний, в первую очередь глубокоуважаемому Леониду Турчину. Я помню время, когда у нас в Днепропетровске строилось только жилье среднего и дорогого классов. Площадь самой маленькой из предлагаемых однокомнатных квартир начиналась, по-моему, с 40-60 кв.м. Как Вы считаете, целесообразно ли в существующих условиях разработать и воплотить в жизнь проект жилья эконом-класса, с маленькими площадями квартир, которое было бы более доступно по цене? Эдакий проект нью-хрущевок, многоэтажных (16-25 этажей) малометражек, квартиру в которых смогли бы себе позволить мечтающие о собственном жилье потребители? Собираетесь ли Вы воплотить в жизнь какой-либо подобный проект, и если да, на какой стадии он находится сейчас?

5. ЛІГАБізнесІнформ Если цены на стройматериалы упали, и частное строительство процветает, то почему невыгодно строить крупным застройщикам?

Задать вопрос экспертам >>>

Свое участие в экспертной Интернет-конференции уже подтвердили:

Владимир Яцуба, народный депутат, глава подкомитета ВР по вопросам строительства и архитектуры Комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики; президент ассоциации "Всеукраинский союз производителей строительных материалов и изделий";
Виталий Бойко, директор, Консалтинговая компания "Украинская торговая гильдия" (УТГ);
Юрий Костоглодов, кандидат экономических наук, председатель совета директоров ОАО "ИСК "Авантаж";
Наталья Доценко-Белоус, адвокат юридической фирмы "Василь Кисиль и партнеры";
Леонид Турчин, заместитель председателя правления Строительной палаты Днепропетровской области;
Александр Охрименко, кандидат экономических наук, советник главы правления "Укргазбанка";
Ярослава Чапко, руководитель отдела по работе с Россией и СНГ, компания "Knight Frank LLP" (Лондон);
Александр Рубанов, президент Союза специалистов по недвижимости Украины (ССНУ);
Ольга Шубина, директор департамента рейтинговых исследований, агентство "Кредит-Рейтинг";
Андрей Шульга, президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ);
Владимир Степенко, директор по маркетингу компании "SV Development".

Задать вопросы экспертам посетители портала ЛІГА.net смогут с 17 по 22 декабря включительно.

Ответы участников конференции будут публиковаться в онлайн-режиме 22 декабря.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>