Количество невыплаченных ипотечных кредитов увеличивается, при этом ни банки, ни заемщики не могут на законных основаниях распорядится залоговым имуществом. Выходы из ипотечных лабиринтов обсуждались участниками пресс-конференции "Ипотечные лабиринты: в поисках прав на переданную в ипотеку недвижимость" Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

По словам исполнительного директора Украинской национальной ипотечной ассоциации (УНИА) Алексея Пилипец, достоверной информации о количествах дефолтов частных лиц нет. Но, по данным Нацбанка, на 1 июля невыплаты составили около 6 млрд. На данный момент невыплаты по ипотечным кредитам увеличиваются в связи с тем, что у людей объективно нет возможности выплачивать кредиты, это объясняется снижением уровня доходов и увеличением безработицы.

Банки сотрудничают коллекторскими организациями и это на данный момент является самым эффективным способом погашения задолженностей. Но в связи с тем, что коллекторская деятельность никак не зарегистрирована законодательно, конфликтов и проблем избежать не удается.

При судебных разбирательствах процесс возврата ипотечного долга может затянуться до бесконечности, поэтому банки ищут все возможные способы безсудебного разбирательства.

Старший юрист ЮФ "Василь Кисиль и Партнеры" Наталия Доценко-Белоус отметила, что способов предотвращения или усложнения процесса обращения взыскания на предмет ипотеки гораздо больше, чем шансов у ипотекодержателя на действительно внесудебное удовлетворение своих претензий. Так, в арсенале у ипотекодателя она находит целый ряд способов защиты актива, среди которых возбуждение дела о банкротстве ипотекодателя или его ликвидации, обращение в суд с иском о признании ипотечного договора недействительным с применением обеспечительных мер, невозможность реализации механизма выселения жильцов из жилых помещений вследствие отсутствий жилых помещений, относящихся к фонду жилья для временного проживания.

Но, подчеркнула Н. Доценко-Белоус, "выход в продажу залоговых квартир существенно оживит рынок жилья".



Данное мероприятие проводится в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ
по адресу: Киев, ул. Шамрыло, 23

тел.: (044) 593-16-37
e-mail: [email protected]
Подробнее о Пресс-центре>>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>