Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга выпуска именных целевых облигаций (серии "А"-"С") ООО "Аполлон-Н" (г. Южноукраинск, Николаевская обл.) на сумму 24 млн. грн. сроком обращения до 31.12.2009 г. с уровня "uaВ-" до уровня "uaВВ".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе агентства, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaBB" характеризуется кредитоспособностью ниже достаточной, по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

По данным агентства фактором, поддерживающим уровень кредитного рейтинга можно назвать введение в эксплуатацию жилого дома по пр. Ленина, 22 в г. Южноукраинске, помещения в котором должны быть переданы по выпуску целевых облигаций серий "А", "В", "С".

Однако существуют факторы, ограничивающие уровни кредитных рейтингов: отсутствие у эмитента опыта погашения целевых облигаций путем предоставления помещений их владельцам, а также отрицательное значение собственного капитала эмитента ((-)3,1 млн. грн. по состоянию на 31.12.2008 г.).

Негативно влияют на рейтинг неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования.

Основным направлением деятельности компании является инвестиционно-строительное. В настоящее время ООО "АПОЛЛО-Н" реализует проект строительства жилого дома с встроено-пристроенными помещениями в г. Южноукраинске. При обновлении кредитного рейтинга агентство использовало финансовую отчетность ООО "АПОЛЛО-Н" за ІV квартал и 2008 г. в целом, а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>