На рынке недвижимости Харькова: в сегментах "эконом" и "бизнес" зафиксировано снижение цен. Несмотря на то, что некоторые застройщики пробуют играть на повышение, "премиум-класс" неожиданно показал рост. К началу апреля средняя цена 1 кв. м жилья уровня "эконом" в Харькове составила 6062 грн.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Макрокап Девелопмент Украина", индекс МКДУ в сегменте "эконом-класса" за март снизился на 1,1%, а для жилья "бизнес-класса" уменьшился на 1,9%, и средняя цена за квадратный метр жилплощади в этом сегменте составила к апрелю 10632 грн. по сравнению с 10839,3 грн. на начало марта.

Жилье класса "премиум" за март выросло в цене на 3,5%: с 17345,6 грн. до 17954 грн.

Ведущий специалист отдела по работе с инвесторами МКДУ Наталья Городецкая отметила, что, несмотря на снижение среднего показателя по эконом-класса, ряд компаний, напротив, пошли на повышение цен.

"Основные операторы этого сегмента – компании "Жилстрой-1" и "Жилстрой-2", - которые в предыдущие периоды больше всех снизили цены, в прошлом месяце показали увеличение цены во всем своим объектам", - заявила Н.Городецкая.

По ее словам, в бизнес-классе средняя цена опустилась, прежде всего, за счет того, что застройщики продолжают снижать цены на прежние неликвиды - квартиры в готовых домах большой площадью, которые не могут продать больше года. В "премиум-классе" приостановлена продажа одного объекта – жилого комплекса "Фаворит" от компании "Авантаж", который продавали в последние месяцы по так называемой "инвестиционной" цене.

В силу того, что данный сегмент представлен ограниченным числом объектов, такого изменения хватило для того, чтобы средняя цена в "премиуме" поднялась сразу на 3,5%", - отметила Н.Городецкая.

ООО "Макрокап Девелопмент Украина", ведущая девелоперская компания Харькова, создана в 1997 году. Специализируется на девелопменте, строительстве современного жилья и коммерческой недвижимости, а также управлении недвижимостью. Участник профильного объединения - Украинской строительной ассоциации (УБА), входит в совет директоров этой организации. Имеет статус официального представительства УБА в Харькове и Харьковской области. В компании работает около 500 человек.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>