Новострои в Харькове: февральские тенденции
43303501d28b2fbbc9c6f8c917146da4.jpg
Новострои в Харькове: февральские тенденции

Харьковские застройщики фиксируют цены в гривне. Еще часть операторов предлагает недвижимость по льготному курсу доллара. Но в феврале 2009 года на рынок первичной недвижимости не выведен ни один объект. Таковы данные службы маркетинга ИСК "Авантаж".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании "Авантаж", в феврале текущего года ситуация на рынке аналогична январю. Тенденциями последнего месяца зимы стали минимальная активность строительства и снижение цен. Однако цены снижаются значительно меньшими темпами, нежели в начале года. К примеру, в сегменте жилья эконом-класса наблюдается незначительный рост.

Динамика среднерыночных цен предложения в феврале в национальной валюте такова:

"эконом-класс" – рост цен на 7%, до 5 900 грн. за 1 кв.м. (в январе - рост цен на 1 %);


"бизнес-класс" – цены остались на уровне января – в среднем кв.м. стоит 8 700 грн. (в январе цена была снижена на 7%);

"премиум-класс" – снижение на 2% до 13 400 грн. (в январе наблюдалось снижение на 4%);

"люкс" – рост на 14% до 21 900 грн. (в январе - снижение на 14%).

По словам руководителя службы маркетинга ИСК "Авантаж" Валерии Гулевской, рост цен на жилье эконом-класса объясняется прямым повышением цены нескольких объектов в этом сегменте.

Рост цен в сегменте "де-люкс" связан с ростом курса доллара, который применяется для расчетов одним из застройщиков. Таким образом, утверждает В. Гулевская, при неизменной стоимости квадратного метра в долларе его гривневый эквивалент значительно вырос.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>