Пилотный проект классификации офисной недвижимости по системе Гильдии управляющих и девелоперов (ГУД) реализуется в Екатеринбурге. Первые сертификаты классности будут вручены местным объектам в рамках итогового саммита в декабре 2009 года. Участие в сертификации будет добровольным.

Как сообщает "Бюллетень недвижимости", новая классификация ГУД призвана разрешить сложившуюся неразбериху в качественной оценке офисных зданий.

"В действующей сегодня "классификации" бизнес-центров слишком много различий и слишком много трактований, запутывающих и разрушающих систему. Мы даем рынку девелоперскую классификацию, удобную и взвешенную", - комментирует руководитель проекта создания классификации в ГУД Алексей Лушник.

По его словам, основная идея - предложить понятные федеральные правила разделения бизнес-центров на классы с необходимым перечнем региональных дополнений при обязательной оценке независимой экспертной комиссией.

Согласно новой классификации ГУД, предлагается выделить четыре основных категории офисных зданий – "А", "В+", "B-" , "С". Для каждой категории разработан свой набор обязательных составляющих, распределенных по группам.

Напомним, что базовая для всех регионов России система классификации офисных зданий ГУД утверждена на одном из последних Советов организации сроком на два года. Региональные отделения ГУД имеют право принимать дополнения и разъяснения отдельных пунктов, не противоречащие настоящей классификации.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>