Новые кредитные программы на рынке недвижимости не ожидаются
11b38d236997bccf58f337091d4c4da8.jpg

Появления новых кредитных программ на рынке недвижимости, например, кредитов на покупку земельных участков и индивидуальное коттеджное строительство, в 2012 году не предвидится. Об этом заявил во время пресс-конференции, которую проводил портал 3Doma.ua в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) руководитель направления ипотечного кредитования АО Астра Банк Станислав Мошкин.

Эксперт спрогнозировал, что объем выданных ипотечных кредитов в 2012 году не превысит показатель 2011 года, и доля кредитных сделок не превысит 5% от общего числа операций купли-продажи недвижимости. Количество финансовых учреждений - участников рынка недвижимости в течение года также не изменится.

Напомним, в 2011 году в Украине количество кредитных сделок составило 5% от общего объема приобретенного жилья. Об этом заявил Станислав Мошкин. По данным эксперта, ипотечные программы в течение года предлагали около 40 финансовых учреждений страны. При этом большинство банков предлагали ипотеку с первоночальным взносом от 30% стоимости жилья и сроком кредитования 20 лет. Более 70% ипотечных кредитных программ предлагались с плавающей процентной ставкой.