Новые правила обмена валют и обыск Фокстрота: главные бизнес-новости недели
51a35ea098d392f53bab5964799ebfbf.jpg

Предлагаем Вашему вниманию дайджест основных деловых новостей прошедшей бизнес-недели (с 19 по 23 сентября).

Среди главных деловых новостей - новые правила обмена валют, по которым меняющий должен предъявлять документы, введение упрощенного оформления ДТП и использование европротокола, а также обыск в офисе Фокстрота и продажа доли в I.UA

Финансы

Национальный банк Украины обязал банки и финансовые учреждения осуществлять операции по купле-продаже валюты и дорожных чеков на сумму, не превышающую 50 тыс. гривень, только при условии предъявления документа, удостоверяющего личность.
Валюту будут выдавать только по паспорту>>>

В Нацбанке рассказали, какие документы нужно иметь при себе для обмена валюты с 23 сентября и как будет вестись учет. Как оказалось, фамилия, имя и отчество меняющего будут указываться в финансовом документе. При этом требования к обмену крупных сумм будут еще жестче.
Обмен валют по-новому: разъяснения НБУ>>>

Многие обменники в пятницу были закрыты - на окошке красовалась вывеска "технический перерыв". В отделениях банков в основном требовали предъявить паспорт или его копию. И только в одном из отделений удалось поменять валюту, предъявив водительское удостоверение.
Как поменять валюту в Киеве: первые впечатления от новых правил >>>

Фондовые рынки по всему миру обвалились после решения Федеральной резервной системы США начать замену краткосрочных облигаций в своем портфеле на долгосрочные вместо того, чтобы объявить третий этап программы "количественного смягчения".
Анонс "Операции Твист" обвалил фондовые рынки>>>

Консолидированные активы группы СКМ, основным акционером которой является Ринат Ахметов, на конец 2010 года составили $22,788 млрд. Консолидированный валовой доход - $12,819 млрд.
Активы Ахметова превысили $22 млрд.>>>

Экономика, потребительский рынок

Вступил в силу закон, регулирующий вопросы ответственности за вред, нанесенный потребителю вследствие дефекта продукции. Им сокращен перечень ответственных за нанесение ущерба потребителю лиц, ограничившись фактически производителем продукции.
Нашли крайнего. Ответственность за дефект переложили на плечи производителя>>>

В августе в Украине было зафиксировано значительное улучшение потребительских настроений, которое произошло, прежде всего, за счет более оптимистичных экономических ожиданий на фоне лучших ожиданий относительно безработицы.
Потребительские настроения существенно улучшились>>>

Общественные профессиональные организации АПК Украины в своем открытом обращении обратились к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой отменить экспортные пошлины на зерновые культуры.
Аграрии просят Януковича отменить пошлины на зерно>>>

Совет директоров агрохолдинга KSG Agro S.A. с активами в Украине 22 сентября зарегистрировал в ГКЦБФР Украины проспект облигаций.
KSG Agro зарегистрировал проспект облигаций на 200 млн. грн.>>>

SABMiller Plc, одна из крупнейших пивоваренных компаний мира, приобретает австралийскую Foster's Group Ltd. за 9,9 млрд. австралийских долларов ($10,2 млрд.) после повышения суммы предложения почти на 3%.
SABMiller покупает Foster's после улучшения предложения>>>

Экономисты Всемирной торговой организации снизили свой прогноз по росту мировой экономики в 2011 году из-за более низких показателей за последние месяцы.
ВТО снизила прогноз роста мировой экономики в 2011 году>>>

Парламент запретил прямую рекламу табачных изделий. Вместе с тем, при обсуждении законопроекта в него внесли 72 правки. В результате, говорят авторы проекта, из документа были исключены несколько принципиальных поправок.
Облегченный запрет: рекламу сигарет ограничили не полностью >>>

Недвижимость

Средняя цена продажи одно-трехкомнатных квартир на вторичном рынке в Киеве за период с 13 по 19 сентября 2011 года снизилась на 0,11% ($2) до $1 828 за кв.м. На первичном рынке стоимость жилья стабилизировалась.
Вторичное жилье в Киеве продолжает дешеветь>>>

За прошедшие три недели сентября на сайте бесплатных объявлений Slando было опубликовано около 25 тыс. предложений о продаже квартир в Киеве. При том, что средняя стоимость однокомнатных квартир составляет от $50 тыс. до $60 тыс., вполне возможно найти квартиру и за $15 тыс.
Квартиру в Киеве можно купить за $15 тыс.>>>

По состоянию на сентябрь 2011 г. рынок недвижимости Киева находится в неактивном состоянии. Такое положение объясняется тем, что многие застройщики ожидают возможного обвала гривни и повышения курса доллара, что приведет к повышению стоимости бензина, стройматериалов, а следовательно и себестоимости 1 кв.м.
Строители ждут обвала гривни, - эксперт>>>

Транспорт, автомобильный рынок

В Украине вступил в силу Закон об упрощенном оформлении ДТП, предусматривающий введение европротокола. Теперь, при наличии определенных условий автомобилисты смогут самостоятельно оформлять ДТП без привлечения ГАИ.
В Украине вступил в силу закон об упрощенном оформлении ДТП>>>

Соответствующий законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения" N9204 зарегистрирован в Верховной Раде вчера, 22 сентября.
В Украине хотят ужесточить ответственность за вождение в нетрезвом виде>>>

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обязал ОАО Авиационная компания Днеправиа и ЗАО Авиакомпания АэроСвит привести тарифы на услуги по перевозке пассажиров на регулярных внутренних маршрутах до уровня, который бы существовал в условиях значительной конкуренции на соответствующем рынке.
АМКУ обязал Днеправиа и АэроСвит снизить цены на билеты>>>

Связь, IT

По свидетельствам очевидцев, в офисе компании Фокстрот по Дорогожицкой проводит проверку подразделение внутренних органов. В самой компании пока не комментируют сообщение.
Вход в центральный офис Фокстрота блокируют силовики>>>

В киевском офисе Фокстрот представители силового ведомства провели проверку, связанную с "тяжким преступлением". В СМИ и блогах множатся версии объяснений тому, что именно искали при обыске, а представители компании пока хранят молчание
Что ищут в офисе Фокстрота: версии и домыслы >>>

Совладельцы одного из крупнейших украинских порталов I.UA ведут переговоры о продаже своей доли в проекте. Вероятными участниками сделки являются СКМ (владеющая порталом Tochka.net) и УМХ (недавно купившая Bigmir.net).
Совладельцы I.UA могут продать долю в проекте>>>

Среди возможных покупателей доли в I.UA есть Украинский Медиа Холдинг (УМХ), уже владеющий 32,5% акций компании. Свою долю менеджмент продавать пока не планирует.
УМХ заинтересован докупить долю в I.UA>>>

Конкурент Facebook - социальная сеть от компании Google с 20 сентября открыта для всех желающих. Со временем в компании обещают разработать также бизнес-версию для корпоративных пользователей.
Google+ открыли для всех>>>

В пятерку крупнейших провайдеров ШПД Украины входят Укртелеком, Воля, Киевстар, Триолан и Vega. Общее количество абонентов скоростного Интернета в Украине во II квартале года составило более 5 млн.
Назван топ-10 провайдеров скоростного Интернета>>>

Украина вошла в десятку стран с самым быстрым Интернетом, обогнав Россию и США. На первом месте Южная Корея со средней скоростью download на уровне 17,62 Мбит/с, за ней идет Румыния (15,27 Мбит/с) и Болгария (12,89 Мбит/с).
Украина попала на 8-е место в мире по скорости Интернета>>>

Некоторые из компаний, заинтересованных в покупке мобильного подразделения Укртелекома, попросили дополнительное время на изучение документов. В итоге конечная дата для принятия предложений перенесена на октябрь.
Укртелеком продлил срок заявок на покупку Utel>>>

bigmir)net расширил количество отчетов по посещаемости сайтов рейтинга. Кроме того, внесена принципиально новая для рейтинга функциональность, а именно – расчет охватов по украинской аудитории для сайтов-участников.
Bigmir запустил новую версию рейтинга сайтов>>>

Мобильный телефон остается самым популярным средством связи в Украине. По результатам опроса, только 12% украинцев могут обойтись без мобильного аппарата. Реже всего пользуются службами доставки - не могут без них обойтись только 4% опрошенных.
Почти 90% украинцев не могут жить без мобильника>>>

Бизнес, карьера, образование

Государственная налоговая служба (ГНС) двумя письмами запретила предприятиям включать убытки прошлых периодов в текущую отчетность, что позволит до конца года получить от плательщиков дополнительно 7 млрд. грн.
Налоговики запретили включать убытки прошлых периодов в текущую отчетность>>>

Пенсионный фонд прописал четкий срок уплаты единого взноса - не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
Бизнес заставят вовремя платить единый социальный взнос>>>

В Киеве менеджер по подбору персонала зарабатывает до 10 тыс.грн. в месяц. В среднем, зарплата этих специалистов в Киеве составляет около 4 тыс.грн., а молодые специалисты могут рассчитывать на оклад от 2,5 тыс.грн.
Менеджер по подбору персонала: зарплаты и требования в Киеве>>>