Предложение учесть новые тарифы поступит при формировании бюджета 2012 года. Об этом заявил новый глава Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк в ходе интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ .

По его словам, тарифы в регионах сильно отличаются. Например, в одном городе затраты на поставку воды будут минимальны, если город, допустим, стоит на Днепре. А другой город получает воду по путям, которые идут через всю Украину.

"Нужно подходить к вопросам дифференцированно, как это делается во всем мире. Мы должны объяснить нашему потребителю, что 150 л воды в месяц - это одна цена, 200 л - другая, а 300 л - третья. Сейчас у нас такой метод действует при расчете за электроэнергию и газ", - сказал Анатолий Близнюк.

Он отметил, что нужно будет пересмотреть соотношение доходов и расходов на коммунальные услуги.

"Главное, чтобы осталось соотношение: неработающие пенсионеры должны тратить на услуги ЖКХ не более 10%, а работающие - не более 15% своего бюджета", - заявил министр и заверил, что от повышения тарифов никто не пострадает ни на копейку.

"Рабочим эта сумма компенсируется за счет роста заработной платы, а пенсионерам - за счет субсидий", - сказал он.

Напомним, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк заявил об инициативе введения в Украине дифференцированных тарифов на услуги горячего и холодного водоснабжения. По его словам, нормы потребления воды будут изменены, и за ее сверхнормативный расход тарифы будут увеличены в несколько раз.

Полный текст интервью читайте:
Министр ЖКХ Близнюк: Я буду лоббировать интересы ОСМД>>>
ЖКХ, бытовые услуги: все новости>>>