Национальная радиокомпания Украины (НРКУ) заявляет, что строительство жилищно-офисного комплекса по улице Первомайского, 5 б, не угрожает функционированию Дома звукозаписи НРКУ. Об этом сегодня заявил представитель НРКУ Валерий Фень.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Фень отметил, что, согласно выводам экспертов, современные строительные технологии не предусматривают забивание свай и других операций, которые обуславливают сотрясения и вибрацию грунтов, а значит, студии звукозаписи не могут получить деформаций и других повреждений. В частности, проектом предусмотрен снос аварийного двухэтажного производственного корпуса, где расположены склад и мастерская, на снос есть разрешение Киевской горгосадминистрации N529 от 11 апреля 2008 года и Госкомтелерадио Украины N3446/29/10 от 20 июля 2008 года.

Кроме того, при реализации проекта "будет улучшено техническое состояние главного корпуса студии звукозаписи". Согласно договору о паевом участии между НРКУ и инвестором, за счет застройщика будет реконструирована крыша, которая находится в критическом состоянии, заменено все устаревшее оборудование кондиционирования воздуха, отремонтированы внутренние помещения, проложены внешние инженерные коммуникации, упорядочена и облагорожена прилегающая территория.

В.Фень также отметил, что в возводимом сооружении НРКУ будут размещены офисные площади снесенного двухэтажного производственного корпуса. Кроме того, около 50 семей журналистов, работников украинского радио, которые находятся на квартирном учете, будут обеспечены жильем.