Объем аренды торговых помещений за полгода вырос на 15%
6abe764f5c1227ab499e7cbf6c3d2771.jpg

За неполные шесть месяцев 2012 года специалистами департамента аренды компании UTG было сдано в аренду порядка 72 тыс. кв. м торговых площадей в семи городах Украины: Киеве, Харькове, Одессе, Ивано-Франковске, Симферополе, Мелитополе и Суммах. Данный показатель на 15 % выше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании UTG (Украинская торговая гильдия).

Евгения Локтионова, директор компании UTG утверждает, что этот показатель в целом говорит о позитивной динамике рынка, об активном развитии ритейл-сетей в Украине.

Подводя предварительные итоги первой половины 2012 года, компания UTG отмечает рост активности украинских и зарубежных ритейлеров в развитии своих сетей в лучших проектах торгово-развлекательных центров.

"Работая с самыми крупными проектами ТРЦ в Украине, мы отметили тенденцию перехода многих украинских и международных операторов от планирования к обсуждению конкретных условий по расширению существующих сетей или выходу на украинский рынок, - подчеркнула Евгения Локтионова. - В первую очередь их, конечно же, интересуют современные проекты в крупных городах страны".

Напомним, в первой половине июня UTG-индекс рынка торговых центров Киева увеличился на 44,25 пункта (9,12%) и составил 529,26. По мнению экспертов рынка, всплеск посещаемости вызван активизацией потребительской активности в период проведения чемпионата Евро-2012.

Аналитики констатируют, что в начале июня уровень посещаемости торговых центров увеличился на 6% по сравнению с маем и составил, в среднем, 1048 человек на 1000 кв. м торговой площади.

При этом арендные ставки на площади торговой галереи в ТЦ выросли на 3% под воздействием сокращения вакантности и находятся в диапазоне $30-250 за кв.м/мес., что в среднем по рынку составляет $80 за кв.м/мес. с НДС, без эксплуатационных расходов.