Объемы аренды офисов в Европе продолжают расти
32936c786ff2750ef33ccc95d3e6e9bd.jpg

Об этом говорится в исследовании European Office Clock компании Jones Lang LaSalle, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Арендные ставки за последний квартал в сегменте прайм выросли в Стокгольме (+2.4%), Гааге (+2.4%), Гамбурге (+2.2%) и Милане (+1.9%), хотя этот рост был нивелирован снижением в Брюсселе (-3.2%), Дублине (-3.0%), Мадриде (-1.9%) и Эдинбурге (-1.8%). В целом европейский офисный индекс компании Jones Lang LaSalle не изменился.

Аренда офисных помещений в Центральной и Восточной Европе в отличие от предыдущего квартала оставалась стабильной, отражая продолжающийся уверенный спрос. Несмотря на текущие проблемы, объемы аренды офисных площадей в Европе выросли в третьем квартале 2011 г., совокупный объем сделок составил 2,9 млн кв. м, что на 6% превышает показатель второго квартала 2011 года и на 16% - третий квартал 2010 года.

Тем не менее, Билл Пейдж, руководитель отдела аналитики офисной недвижимости региона Великобритании и EMEA компании Jones Lang LaSalle, отметил: "Спрос в Европе колеблется. За первые три квартала 2011 годы объемы аренды офисных помещений в Лондоне упали на 40%, в то время как в Берлине, Мюнхене и Стокгольме они выросли значительно. В Центральной и Восточной Европе показатели за третий квартал на 29% выше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

Вывод на рынок новых офисных площадей в Европе также остается на низком уровне. За первые три квартала 2011 года на рынке появилось 2,3 млн кв. м, что на 45% ниже среднегодового уровня за последние десять лет. Нехватка помещений хорошего качества продолжает оставаться проблемой на многих рынках".

По словам Криса Стейвли, директора отдела финансовых рынков и инвестиций в регионе EMEA компании Jones Lang LaSalle, в целом на объем продаж продолжают влиять ограниченное предложение профильных активов премиум-класса, пользующихся большим спросом, и нежелание инвесторов идти в активы, считающиеся более рискованными. "Мы также ощущаем нехватку ликвидности на долговых рынках", - добавил он.

"Хотя арендные ставки на офисные помещения остаются в общем и целом на том же уровне, небольшое повышение доходности отражает тот факт, что индекс стоимости офисных помещений в Европе впервые с третьего квартала 2009 года продемонстрировал отрицательный рост", - сказал Билл Пейдж.

Напомним, по данным SV Development, средняя цена продажи офисных помещений (не в бизнес-центрах) на вторичном рынке в Киеве за период с 8 по 14 октября 2011 года снизилась на 0,05% ($1) до $2 090 за 1 кв.м.