Объем глобальных инвестиционных сделок увеличился на 53% в I квартале 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Таковы данные исследования компании "Jones Lang LaSalle Hotels".

Как сообщили ЛБИ в пресс-службе компании "Jones Lang LaSalle", начало 2010 года отмечено стремительным ростом инвестиционной активности. Так, в I квартале 2010 г. объeм глобальных инвестиционных сделок достиг $2,8 млрд., превысив показатель аналогичного периода 2009 года ($1,8 млрд.) на 53%.

Где выгодно?

Эпицентром инвестиционной активности продолжает оставаться регион EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), где в I квартале 2010 года было совершено рекордное число инвестиционных сделок общей стоимостью $1,1 млрд. (+46% к 1 кв.2009г.). В то же время, в Америке и Азиатско-тихоокеанском регионе также отмечен рост объема продаж в I кв. 2010г.: $991 млн. (70% рост к Iкв. 2009г.) и $736 млн. (43% рост к. I кв. 2009г) соответственно.

Представитель компании "Jones Lang LaSalle Hotel" Артур де Хааст (Arthur de Haast) отметил: "Усиление оптимистических настроений инвесторов в отношении гостиничных активов привело к стремительному развитию инвестиционной деятельности в начале года. Оживление ситуации на глобальном кредитном рынке и, как следствие, увеличение объема доступного капитала влияет на желание игроков рынка инвестировать в приобретение объектов. Мы также заметили значительное увеличение предложения гостиничных активов со стороны банков и других кредитных организаций, которые в попытке сокращения своих кредитных гостиничных портфелей увеличили число реализуемых активов".

Кто покупает?

В релизе компании сообщается, что в подкрепление тренда 2009г., наиболее активными покупателями, обеспечившими более трети сделок в регионе EMEA, стали институциональные инвесторы, находящиеся в поисках активов с надежным доходом на стабильных западноевропейских рынках.

В Америке инвестиционный интерес сохранился на высоком уровне как среди отечественных инвесторов-покупателей, так и международных групп, доля которых в общем объеме сделок I кв. 2010г. составила 34%. По мере оздоровления финансовых рынков, базирующиеся в США ЗПИФы (REITs) проявляют активный интерес к новым приобретениям – израсходованные ими за первые три месяца года средства на приобретение новых гостиниц превысили $441 млн.

В Азиатско-тихоокеанском регионе преобладающим типом инвесторов остались конгломераты и крупные частные инвесторы, которые совокупно осуществили более половины сделок в I кв. 2010г. Наиболее высокий инвестиционный интерес отмечен в Австралии и Японии - за первые три месяца года объем гостиничных сделок на обоих рынках составил $350 млн.

Де Хааст отметил: "Глобальный инвестиционный рынок 2009г. страдал от дефицита заемных капиталов и недостатка качественных продаваемых объектов, однако начало 2010г. уже демонстрирует признаки "оздоровления" почвы для инвестиционной активности. Соответственно, можно ожидать, что это станет характерной чертой всего года. В то время как инвесторы-покупатели и кредитные организации сохраняют осторожность, доступность финансирования для "правильных" сделок растет, и желанные знаковые активы на ключевых рынках становятся доступнее частично за счет продажи единичных объектов банковским сектором, а также благодаря сближению ценовых ожиданий покупателей и продавцов".

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>