Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга "uaА" частным (закрытым) выпускам именных процентных облигаций (серия "U" и серия "V") ООО "Ипотечная компания "Аркада-фонд" (Киев) на сумму 80 млн.грн. и 40 млн.грн. соответственно. Срок обращения бумаг - до 25 июня 2010 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaА" характеризуется высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности чувствителен к влиянию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Среди факторов, поддерживающих уровень кредитного рейтинга, следует выделить особенности взаимодействия АКБ "Аркада" (кредитный рейтинг "uaA" по Национальной рейтинговой шкале) и эмитента, что дает возможность последнему привлекать денежные средства в необходимом размере в обмен на выкупленные кредиты. Вместе с тем, исключительная зависимость компании от деятельности АКБ "Аркада" является единственным фактором, ограничивающим уровень кредитного рейтинга.

В ходе анализа агентство использовало финансовую отчетность ипотечной компании "Аркада-фонд" за 2002-2006 годы и 9 месяцев 2007 года, а также внутреннюю информацию, предоставленную компанией в ходе рейтингового процесса.

ООО "Ипотечная компания "Аркада-фонд" (ранее ООО "Аркада-фонд") является специализированной компанией (special purpose vehicle, SPV) АКБ "Аркада". Деятельность предприятия сконцентрирована на приобретении права требования по долгосрочным ипотечным кредитам, выданным банком "Аркада" физическим лицам на строительство жилья, а также выпуске на их основе собственных долговых обязательств - облигаций.