Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга "uaВВВ" запланированному выпуску именных целевых облигаций (серии А-С) ООО "Круг-будинвест" (Черкассы) на сумму 24,2 млн.грн. Срок обращения бумаг - 3 года. Основным направлением деятельности компании является инвестиционно-строительная.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaBBB" характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

К факторам, поддерживающим уровень кредитного рейтинга, относится то, что эмитент входит в состав группы компаний "Круг", имеющей опыт деятельности в инвестиционно-строительной сфере: введено в эксплуатацию 3 дома общей площадью 15,6 тыс. кв. м. Кроме того, в собственности группы компаний есть производственные мощности, позволяющие обслуживать строительный процесс почти на всех его стадиях.

В то же время, среди факторов, ограничивающих уровень кредитного рейтинга, можно выделить исключительную зависимость эмитента от группы компаний "Круг", а также чувствительность к перераспределению денежных потоков внутри группы компаний без учета интересов эмитента. Кроме того, негативно на кредитном уровне сказываются неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования.

В ходе анализа агентство использовало финансовую отчетность ООО "Круг-будинвест" за 2006 год и 9 месяцев 2007 года, а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

В настоящее время "Круг-будинвест" как заказчик и инвестор реализует проект строительства жилого дома со встроено-пристроенными помещениями (І очередь строительства) в Черкассах.