Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга "uaВ" запланированному выпуску именных целевых облигаций (серии А-D) ООО "Диалог" (г.Днепропетровск) на сумму 85,6 млн.грн. сроком обращения 3 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaВ" характеризуется низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Показатель уровня кредитоспособности напрямую зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

По данным агентства, к факторам, поддерживающим уровень кредитного рейтинга компании, относится участие в реализации проекта строительства жилого комплекса в Днепропетровске по ул. Набережная Победы, в районе дома N40. Генподрядчик строительства – АОЗТ "НПО Созидатель" - имеет опыт деятельности в строительной сфере и является одним из ведущих застройщиков Днепропетровска.

В то же время рейтинг имеет ограничивающие факторы. В частности, отсутствие у эмитента опыта реализации инвестиционно-строительных проектов, а также погашения целевых облигаций путем предоставления помещений их владельцам. Кроме того, реализации проекта строительства І очереди жилого комплекса, помещения в котором должны быть переданы по запланированному выпуску целевых облигаций, находится на начальной стадии.

Также негативно влияет на рейтинг и тот факт, что объем запланированного выпуска облигаций (85,6 млн.грн.) превышает размер активов (21,6 млн.грн.) и собственный капитал эмитента (9,5 млн.грн.) по состоянию на 30 июня 2008 года.

Не стоит забывать и о нестабильности системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования.

Основным направлением деятельности компании ООО "Диалог" является инвестиционно-строительная. В настоящее время компания реализует 3 инвестиционно-строительных проекта в Днепропетровске.

Агентство "Кредит-Рейтинг" - специализированное рейтинговое агентство, оказывающее услуги в области независимой оценки кредитоспособности субъектов заимствований с присвоением кредитных рейтингов по Национальной рейтинговой шкале.