Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга "uaВВ+" выпуску именных целевых облигаций (серии "В"-"D") ЗАО Финансово-строительная компания "Днепр-Инвест-Строй" (г.Днепропетровск) на сумму 121,9 млн.грн. сроком обращения 3,5 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaBB+" характеризуется кредитоспособностью ниже достаточной, по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

По данным агентства, к факторам, поддерживающим уровень кредитного рейтинга компании, относится наличие опыта деятельности в инвестиционно-строительной сфере: эмитент на правах генподрядчика построил 6 жилых домов общей площадью 47,1 тыс. кв.м и ввел в эксплуатацию путем реконструкции и строительства 10 объектов коммерческой недвижимости общей площадью 133,4 тыс. кв.м.

Положительно на рейтинг влияет также и тот факт, что эмитент входит в состав группы компаний, предприятия которой владеют производственными мощностями, что позволяет обслуживать строительный процесс почти на всех его стадиях и обеспечивать материалами собственного производства, отмечают в агентстве.

Немаловажным фактором "Кредит-Рейтинг" называет и то, что прибыльная деятельность эмитента на протяжении 2003-2007 гг., объем нераспределенной прибыли по состоянию на 30.06.2008 г. составляет 8,1 млн.грн. Компания также имеет выше средних по Украине спрос и цены на недвижимость в г.Днепропетровске.

В то же время рейтинг имеет и ограничивающие факторы, в частности, отсутствие у эмитента опыта погашения целевых облигаций путем предоставления помещений их владельцам. Кроме того, к таким факторам можно отнести начальную стадию реализации проекта строительства жилого комплекса в районе жилого массива "Парус-2" в г.Днепропетровске, передача помещений в котором будет происходить путем погашения выпуска облигаций.

Негативно влияет на рейтинг и неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования.

Основным направлением деятельности компании является инвестиционно-строительная. В настоящее время ЗАО ФСК "Днепр-Инвест-Строй" реализует 9 проектов строительства жилой и коммерческой недвижимости.

Агентство "Кредит-Рейтинг" - специализированное рейтинговое агентство, оказывающее услуги в области независимой оценки кредитоспособности субъектов заимствований с присвоением кредитных рейтингов по Национальной рейтинговой шкале.