Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении краткосрочного кредитного рейтинга "uaК4" запланированному выпуску именных целевых облигаций (серия "А") ООО "Укртеплоцентраль" (г.Донецк) на сумму 12,1 млн.грн. сроком обращения до 1 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве "Кредит-Рейтинг", заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaК4" характеризуется низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Финансовое состояние такого заемщика недостаточно высокое для того, чтобы предотвратить предсказуемые риски в краткосрочном периоде.

Факторами, поддерживающими уровень кредитного рейтинга, в агентстве называют: степень готовности проекта строительства многоэтажного жилого дома по ул. Бакинских Комиссаров, 100 в г.Донецке, помещения в котором должны быть переданы по запланированному выпуску целевых облигаций, составляет 60,4% по состоянию на 31 июля 2008 года.

Однако существует ряд факторов, ограничивающих уровень кредитного рейтинга. Среди них: отсутствие у эмитента опыта реализации инвестиционно-строительных проектов, а также погашения целевых облигаций путем предоставления помещений их владельцам. Негативно влияет и объем запланированного выпуска облигаций (12,1 млн.грн.) превышает собственный капитал эмитента (0,3 млн.грн.) по состоянию на 30 июня 2008 года.

Не стоит забывать также о неурегулированности и изменчивости системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования.

Основным направлением деятельности компании является поставка пара и горячей воды, а также инвестиционно-строительная деятельность. В настоящее время ООО "Укртеплоцентраль" реализует проект строительства многоэтажного жилого дома в г. Донецке. В ходе анализа агентство использовало финансовую отчетность ООО "Укртеплоцентраль" за 2004-2007 годы и І полугодие 2008 года, а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.