Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о понижении долгосрочного кредитного рейтинга выпуска именных целевых облигаций (серии А-С) ООО "Анграм-Инвест" ( Харьков) на сумму 25,1 млн. грн. сроком обращения - до 31 декабря 2009 года, с уровня "uaВ" до уровня "uaССС".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве "Кредит-Рейтинг", заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaCCC" характеризуется очень низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Существует потенциальная вероятность дефолта.

Фактором, поддерживающим уровень кредитного рейтинга, является объем финансирования проекта строительства жилого дома по ул. Свердлова, 37, в Ялте, помещения в котором должны быть переданы по выпуску целевых облигаций серий А-С.

Однако, существуют факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга. Среди них - отсутствие у эмитента опыта реализации инвестиционно-строительных проектов, а также погашения целевых облигаций путем передачи помещений их владельцам. Влияет на рейтинг и приостановление строительства жилого дома по ул. Свердлова, 37, в Ялте в связи с отсутствием финансирования; низкие показатели финансово-хозяйственной деятельности эмитента на протяжении последних лет. Негативно сказывается неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования.

При обновлении кредитного рейтинга агентство использовало финансовую отчетность ООО "Анграм-Инвест" за ІІІ квартал и 9 месяцев 2008 года, а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

Основным направлением деятельности компании является инвестиционно-строительная.