Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга "uaВ-" запланированному выпуску именных целевых облигаций (серий "V-AT") ЗАО "Днепрожилстрой" (Киев) на сумму 77,0 млн.грн. Срок обращения бумаг - 2 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaВ" характеризуется низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Кроме того, существует очень высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

В частности, к факторам, поддерживающим уровень кредитного рейтинга, относится наличие опыта деятельности в инвестиционно-строительной сфере: эмитент на правах заказчика и инвестора построил жилой дом в г.Вышгороде Киевской области общей площадью 12,2 тыс. кв.м. Положительно влияет на рейтинг и тот факт, что объем осуществленных эмитентом инвестиций в реализацию проекта строительства группы жилых домов многоэтажной застройки (І и ІІ очереди строительства) по пр. Шевченко в г.Вышгороде, помещения в которых должны быть переданы по двум выпускам целевых облигаций серий "В-АТ" (с учетом запланированного), составляет 93,3 млн.грн. по состоянию на 22 сентября 2008 года, или 43,5% общей суммы финансирования.

Однако, существуют факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга: информационная закрытость эмитента; просрочка выполнения обязательств по выпуску целевых облигаций серии "А" в связи с несвоевременным введением объекта финансирования в эксплуатацию. Негативно влияет на рейтинг и то, что номинальный объем двух выпусков облигаций с учетом запланированного (159,8 млн.грн.) превышает размер активов (123,3 млн.грн.) и собственный капитал эмитента (8,5 млн.грн.) по состоянию на 30 июня 2008 года. Кроме того, агентство указывает на неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования.

В ходе анализа агентство использовало финансовую отчетность ЗАО "Днепрожилстрой" за 2003-2007 годы и І полугодие 2008 года, а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

Основным направлением деятельности компании является инвестиционно-строительная. В настоящее время ЗАО "Днепрожилстрой" реализует проект строительства группы жилых домов в г.Вышгороде Киевской области.