Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга "uaBB-" запланированному выпуску именных процентных облигаций (серия "A") ОАО "Укрстройресурсы" (г.Киев) на сумму 12 млн.грн. сроком обращения 3 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaBB" характеризуется кредитоспособностью ниже достаточной, по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Среди факторов, поддерживающих уровень кредитного рейтинга, в агентстве называют развитую сбытовую сеть эмитента, которая насчитывает 4 филиала в разных регионах Украины, а также наличие прямых договоров с производителями металлопродукции и строительных материалов.

Однако существуют факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга, такие как нестабильность показателей финансово-хозяйственной деятельности, увеличение долговой нагрузки с учетом запланированного выпуска облигаций (12 млн.грн.) до 24,3 млн.грн., что в 8,4 раза превышает показатель EBІTDA по состоянию на 30 июня 2008 года (2,8 млн.грн.), отмечают эксперты.

По мнению агентства, негативно влияет на рейтинг и зависимость эмитента от одного поставщика - ОАО "МД Групп "Запорожье", удельный вес продукции которого в структуре сбыта эмитента превышает 70% (в денежном эквиваленте). Среди негативных факторов эксперты также называют нестабильность цен и спроса на рынке металлопродукции и строительных материалов.

Основным направлением деятельности компании ОАО "Укрстройресурсы" является оптовая и розничная торговля металлопродукцией и строительными материалами.