Обмен валюты и европротокол, заявление Фокстрота и возвращение Great Wall: главные бизнес-новости недели
b74f9fa0ac8427a0622f195e730f2636.jpg

Предлагаем вашему вниманию дайджест основных деловых новостей прошедшей бизнес-недели (с 26 по 30 сентября).

Среди главных деловых новостей недели - итоги первых дней работы новых правил обмена валют и оформления ДТП с европротоколом, законопроект о продлении пошлин на экспорт зерна, заявление Фокстрота по поводу обысков, а также возвращение Great Wall в Украину.

Финансы

Николай Азаров отмечает необходимость корректировки правил обмена валюты для уменьшения ограничения свободы граждан. Сергей Арбузов пообещал ему, что правление НБУ рассмотрит и скорректирует все принятые правила.
Арбузов пообещал скорректировать правила обмена валют>>>

В Национальном банке не планируют отказываться от идеи требовать у людей документы при валютообменных операциях, но ни водительские права, ни студенческий билет право купить или продать валюту не дают.
НБУ назвал паспорт единственным документом для обмена валюты>>>

По итогам августа Нацбанк зафиксировал профицит платежного баланса в объеме $214 млн. Августовский показатель оказался вдвое лучше показателя июля ($108 млн.).
Профицит платежного баланса Украины удвоился>>>

Никто не дает четких гарантий, что личные данные, полученные при обмене валют, не попадут в руки госорганам или третьим лицам. Юристы рассказали, в каких случаях использование персональных данных будет законным, а также высказали рекомендации, как поступать в случае их утечки.
Новые правила обмена валют: как защитить свои личные данные >>>

Экономика, потребительский рынок

ЕС согласился предоставить Украине квоты на беспошлинный ввоз аграрной продукции. Однако нерешенными остались вопросы по отмене экспортных пошлин со стороны самой Украины.
ЕС разрешил Украине завезти пшеницу без пошлин>>>

По утверждению руководителя Минагрополитики, Европейский Союз согласился отменить субсидирование поставляемой в Украину сельскохозяйственной продукции.
МинАПК: ЕС отменит субсидии на экспорт агропродукции в Украину>>>

Сельхозпроизводители Украины намерены провести забастовку против введенных правительством мер, которые привели к сильному падению закупочных цен на зерновые и масличные культуры.
Аграрии готовят забастовку против низких цен на зерно>>>

Пошлину на зерно, отмену которой аграрии с нетерпением ждали, могут продлить. Кроме того, Кабмин собирается установить новые пошлины - на экспорт масличных. Экспортеры спешат снизить закупочные цены, чтобы не потерять прибыть, а аграрии уже заявляют об убытках.
Пошлины на зерно и масличные: почему аграрии терпят убытки авансом >>>

Недвижимость

Госипотека отметила, что со II квартала 2011г. количество заявок на рефинансирование кредитов на вторичном рынке существенно увеличилось, и решила расширить свою программу. С 1 июня 2011г. оно началось кредитование вторичного рынка жилья.
ГИУ начало кредитование вторичного жилья>>>

Средняя цена продажи одно-трехкомнатных квартир на вторичном рынке в Киеве за период с 20 по 26 сентября 2011 года снизилась на 0,11% ($2) до $1 826 за кв.м., на первичном - на 0,06% ($1) до $1 603 за кв.м.
Цены на жилье в Киеве продолжают падение>>>

Средняя стоимость аренды одно-трехкомнатных квартир в Киеве за период с 21 по 27 сентября 2011 года выросла на 0,38% ($2) и составляет $535 за квартиру в месяц.
Аренда Квартир в Киеве продолжает дорожать>>>

В августе 2011 года объем средств, потраченных на аренду элитной недвижимости Киева (от $3 тыс. в месяц), составил $121 тыс., что на 51,2% выше показателей июля.
Расходы на аренду "элитки" в Киеве выросли вполовину>>>

Транспорт, автомобильный рынок

Компания Renault запускает в Украине новое бизнес-направление - трансформация автомобилей. На основе шасси коммерческих автомобилей Renault планируется выпускать различные модификации специального назначения для бизнеса и госучреждений.
Renault будет трансформировать автомобили в Украине>>>

После 5-летнего перерыва китайский бренд вернулся на украинский рынок с новым модельным рядом. Среди прочего Great Wall, рассматривает возможность запустить сборку автомобилей в Украине. Но для начала китайцы хотят изучить спрос.
Great Wall вернулся в Украину. Названы модели и цены>>>

По мнению автодилеров, значительный рост продаж на украинском авторынке в июле-августе спровоцирован спецрасследованием относительно иномарок, а также заявлением ассоциации Укравтопром о возможном введении 47-процентной спецпошлины.
Дилеры рассказали, чем вызван ажиотаж на украинском авторынке>>>

Сегодня, 28 сентября, открывает свои двери 7-й Международный салон грузовых и коммерческих автомобилей ТIR-2011. Мотор-шоу будет проходить на территории Международного выставочного центра в Киеве и продлится до 30 сентября.
Мотор-шоу грузовиков стартовало в Киеве>>>

Организаторы престижного европейского конкурса Car of the Year-2012 объявили список номинантов, которые будут бороться за звание лучший европейский автомобиль 2012 года.
Названы претенденты на титул Европейский автомобиль года - 2012>>>

Западно-европейские нефтегазовые компании продолжают продажу ряда своих активов в сегменте переработки и сбыта. В то же время компании из России/СНГ нацелены на интеграцию в этот сегмент.
Россияне скупают НПЗ в Европе>>>

Связь, IT

По словам представителей компании, действия силовых структур оказались для них неожиданными. Ранее никто из представителей правоохранительных органов не обращался в Фокстрот с запросами, связанными с расследованием уголовных дел.
Фокстрот высказал свою позицию по поводу обысков>>>

На днях в Кабмине могут подписать распоряжение, устанавливающее план развития IT-образования од 2013 года. Среди этапов, отмеченных в плане - возможность для IT-компаний принимать участие в формировании госзаказа.
IT-компании будут участвовать в госзаказе для вузов>>>

В августе этого года все сотовые операторы Украины нарастили абонбазу, а проникновение сотовой связи с июля по август выросло с 115% до 116%. На долю лидера рынка, компании Киевстар сейчас приходится около 46,7%.
Операторы мобильной связи прибавили абонентов: рейтинг>>>

ОАО Мобильные ТелеСистемы (МТС) объявил о назначении на должность генерального директора МТС-Украина Ивана Золочевского, ранее занимавшего пост директора в Северо-западном объединенном макрорегионе МТС в России.
МТС назначила нового гендиректора в Украине>>>

В компании Укртелеком опровергают данные о массовых сокращениях персонала и о нарушении новым владельцем инвестиционных обязательств. За 5 последних лет на компенсации уволившимся сотрудникам было выплачено около 280 млн.грн., говорят в компании.
Укртелеком отрицает массовые сокращения>>>

IBM обогнала корпорацию Microsoft и стала второй самой дорогой в мире технологической компанией. Рыночная стоимость компании IBM выросла до $214 млрд. вчера, 29 сентября, в то время как Microsoft - упала до $213,2 млрд.
IBM впервые обогнала Microsoft по рыночной стоимости>>>

Через месяц компания Укртелеком проведет внеочередное общее собрание. Один из основных вопросов на повестке дня: утверждение стратегии развития компании на 2012-2014 годы, над которой руководство активно работало последние месяцы.
Укртелеком соберет акционеров для утверждения стратегии>>>

Бизнес, карьера, образование

На сегодняшний день для большинства жителей Украины (72%) важно, чтобы работодатели им платили именно официальную зарплату, а более половины украинцев (52%) готовы требовать от работодателей выплаты официальной заработной платы.
Более 70% украинцев поддерживают детенизацию зарплат>>>

B перечень видов деятельности, которые смогут находиться на упрощенной системе уплаты налогов, могут войти физлица-предприниматели, занимающиеся техническими испытаниями и исследованиями, предоставляющие услуги в сфере страхования, а также посредники при купле-продаже или аренде недвижимости (всего 40 видов деятельности).
Депутаты решили расширить перечень "упрощенцев">>>

В Киеве супервайзер зарабатывает до 10 тыс.грн. в месяц. В среднем, зарплата этих специалистов в Киеве составляет около 6 тыс.грн., а молодые специалисты могут рассчитывать на оклад от 3,5 тыс.грн.
Супервайзер: зарплаты и требования в Киеве>>>

Организаторы 15-той выставки рекламы, маркетинга и масс-медиа REX подготовили для посетителей бесплатное приложение для iPhone, которое содержит справочник и навигатор. Со своей стороны участники рынка в ходе открытия рассказали, сколько планируют заработать в этом году.
Юбилейный REX: приложение для iPhone и прогнозы по рынку>>>