В 2009 году оборот компаний-членов Латвийской ассоциации строителей сократился примерно на 30%, и мог мог составить примерно 520 млн латов ($988,9 млн. -ред.). Об этом сообщил агентству BNS президент ассоциации Виктор Пуриньш.

Как пишет "Бизнес Портал", В. Пуриньш указал, что главной причиной сокращения оборота является цепочка долгов стройкомпаний - одна должна другой и так далее.

Компании как объявляют себя неплатежеспособными, что не дает возможности взыскать с них долги, так и используют процесс правовой защиты, в результате чего те, кому предприятие задолжало, могут вернуть лишь часть долга, пояснил он.

В.Пуриньш также рассказал, что в прошлом году зарплата работников ассоциации уменьшилась на 33%. "Зарплаты придется снизить и в этом году тоже - еще на 10-15%, так как стройкомпаниям нечем платить ассоциации", - признал он. Кроме того, сократилось число членов ассоциации. Некоторые компании, у которых нет денег на уплату членских взносов, просили правление ассоциации не исключать их, чтобы не терять связь с коллегами, добавил президент.

По данным ассоциации, в 2008 году оборот входящих в неё предприятий сократился на 29% - до 743,6 млн латов.

На начало 2009 года в Регистре строительных коммерсантов числились 7229 стройфирм.

Уже сообщалось, что объемы строительства в Латвии в прошлом году в сравнительных ценах сократились по сравнению с 2008 годом на 35,3%. Уменьшение объемов в строительстве зданий составило 55,2%, а в строительстве инженерных сооружений - 27,4%.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>