Лучшим в Украине с точки зрения архитектуры признан торговый центр "Капитан" (Севастополь). Таковы результаты конкурса "Лучшая современная архитектура Украины", который поводило агентство "Hallmarker".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе агентства, при составлении рейтинга учитывались два основных критерия: внешняя архитектуры объекта и ее соответствие окружающей обстановке и общей архитектуре города (района, квартала).

Архитектуру и внешний дизайн для объекта разработан одесским ГИП "Архитектурное Ателье Матус В.А.".

ТЦ "Капитан" имеет 3 этажную высотность по улице Репина и два этажа по улице Руднева, что позволяет обладать сразу несколькими равноценными входными группами.

Среди других факторов первенства: удачная подсветка ТЦ в ночное время, организованность окружающей территории, грамотное использование стеклянных конструкций для оформления фасада.

По словам одного из экспертов, киевского архитектора Юрия Безбородова, центры, попавшие в топ-5 рейтинга, это едва ли не единственные торговые комплексы, имеющие свою отличительную архитектуру.

"Инвестор решивший возвести новый торговый центр должен осознавать, что красивая архитектура, способна привлекать не только взор прохожих, но и большие потоки покупателей и знаковых арендаторов, покупатели очень ценят антураж места, где они совершают покупку – считает Ю. Безбородов.

Топ-5 торговых центров с лучшей архитектурой выглядит следующим образом:

1 место: ТЦ "Капитан" (Севастополь) 1550 баллов
2 место: ТЦ "Комод" (Киев) 1390 баллов
3 место: ТЦ "Сады Победы" (Одесса) 1100 баллов
4 место: ТЦ "Домосфера" (Киев) 930 баллов
5 место: ТЦ "Дрим Таун" (Киев) 830 баллов

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>