Обыски в Инкоме и покупка ТМ Чистая Линия: главные бизнес-новости недели
8961da083cb05dc78f6f9e20e3beb39e.jpg

Предлагаем Вашему вниманию дайджест основных деловых новостей прошедшей бизнес-недели (с 10 по 14 октября).

Среди главных деловых новостей - обыски в Инкоме, рост украинского автопрома, внедрение смарт-карточки налогоплательщика, поглощение владельца ТМ Чистая Линия и удешевление жилья.

Финансы

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается осуществлять валютно-обменные операции на сумму, не превышающую 80 тыс. грн., без предъявления документа, удостоверяющего личность.
Валюту до 80 тыс.грн. могут разрешить менять без паспорта>>>

По данным Эрнст энд Янг, в третьем квартале 2011 года на мировом рынке IPO отмечалось резкое снижение уровня деловой активности. Лишь три сделки IPO превысили планку в $1 млрд. При этом средний размер сделки на многих рынках сократился по сравнению с предыдущим кварталом.
Активность на рынке IPO резко снизилась>>>

В документе отмечается, что вопреки положениям устава НАКа, вопрос создания Укргаз-Энерго и уставные документы общества не были согласованы с Минтопэнерго, таким образом, участие Нефтегаза в создании ЗАО является неправомерным.
Высший хозсуд подтвердил незаконность участия Нефтегаза в создании СП с Росукрэнерго>>>

Экономика, потребительский рынок

Unilever, один из крупнейших мировых производителей товаров повседневного спроса, приобретает за 500 млн. евро 82% акций российского косметического концерна Калина, владельца ТМ Чистая Линия, Черный Жемчуг и др.
Unilever покупает за 500 млн. евро владельца ТМ Чистая Линия>>>

После августовского оптимизма поведение украинских потребителей в сентябре вновь ухудшилось. В частности, их ожидания относительно роста экономики страны оказались более негативными, чем в августе, к тому же украинцы ожидают ускорение темпов инфляции.
Возможность второй волны кризиса испугала потребителей>>>

Промышленное производство в еврозоне в августе по сравнению с июлем 2011 г. выросло на 1,2%, в ЕС – на 0,9%. Наибольшее падение объемов произошло в Греции, самый существенный прирост - в Эстонии.
Греция показала наибольшее падение промпроизводства в ЕС>>>

Недвижимость

Первичный рынок и маломерное жилье падать в цене не будут. А вот все остальные сегменты жилой недвижимости до 2013 года будут только терять в цене. Tенденции по рынку таковы, что о росте цен в большинстве сегментов говорить не приходится.
Жилье будет дешеветь до 2013 года>>>

За период с 4 по 10 октября 2011 года средняя цена продажи квартир в Киеве незначительно снизилась. Так, квартиры на вторичке подешевели на 0,05% ($1), а на первичном рынке - на 0,06% ($1), до $1602 за кв. м.
Квартиры в Киеве за неделю подешевели>>>

В сентябре 2011 года объем капиталовложений в недвижимость Киева составил $62 млн. 550 тыс., что на $12 млн. 557 тыс. (25%) выше показателей августа.
Инвестиции в недвижимость Киева выросли на четверть>>>

Транспорт, автомобильный рынок

В Украине продолжается рост автопроизводства. В сентябре отечественными предприятиями было выпущено 9 тыс. 796 автотранспортных средств, что на 6,4% больше, чем в августе и на 18,4% превышает показатель прошлогоднего сентября.
Украинский автопром наращивает объемы производства>>>

В сентябре объем первичного автомобильного рынка Украины составил 29 тыс. 278 единиц. Количество автотранспортных средств, проданных и впервые поставленных на учет в ГАИ, выросло на 5,4% по сравнению с августом текущего года и на 30,5% по сравнению с сентябрем прошлого года.
Ассоциация Укравтопром: В сентябре украинский авторынок вырос>>>

В сентябре 2011 года в Украине было реализовано 20 737 новых легковых автомобилей. Самой продаваемой маркой остается российский АвтоВАЗ опережающий южнокорейский Hyundai. На третьей позиции закрепился отечественный ЗАЗ.
Топ-30 самых продаваемых автомарок в Украине (данные за сентябрь)>>>

Китайский автопром за восемь месяцев экспортировал 310 тысяч легковых и 220 тысяч грузовых автомобилей, что, соответственно на 83% и 37% превышает показатели годичной давности.
Китай увеличил экспорт легковых автомобилей на 83%>>>

Связь, IT

Президент компании Инком Александр Федченко сообщил, что сотрудники налоговой милиции провели обыск в бизнес-центре компании по ошибке. Юрлица, в отношении которых должны были проводиться следственные действия, находятся по другому адресу.
Обыски в офисе Инком называют ошибкой>>>

Вчерашние обыски в бизнес-центре Инкома на Шулявке в налоговой объясняют поисками предприятия, уклонившегося от уплаты налогов "в особо крупных размерах". Предприятие арендовало ряд помещений в бизнес-центре, но его в ГНА прямо не назвали, обозначив символически - предприятие "М".
Налоговая объяснила обыски в Инкоме>>>

Премьер-министр Украины Николай Азаров дал поручение главе Государственной налоговой службы Украины Виталию Захарченко провести служебное расследование по поводу действий сотрудников налоговой в бизнец-центре Инком и дать им надлежащую оценку.
Азаров обратил внимание на обыски в Инкоме>>>

Сбербанк России и публичное акционерное общество Укртелеком подписали кредитный договор о предоставлении долгосрочного кредита на общую сумму $250 млн. Кредитная линия состоит из двух траншей сроком три и пять лет.
Укртелеком занял у россиян $250 млн.>>>

Мировой объем поставок персональных компьютеров в III квартале года вырос всего на 3% против прогнозированных 5%. На второе место среди лидеров поставок вышла китайская Lenovo, обогнав Dell.
Lenovo обогнала Dell: рейтинг вендоров ПК>>>

Бизнес, карьера, образование

Своеобразную идентификационную персональную карточку физического или юридического лица, которая будет предоставлять доступ в персональный Электронный кабинет налогоплательщика, собираются внедрить украинские налоговики.
Налоговики собираются внедрить смарт-карточку налогоплательщика>>>

Руководители украинских предприятий ожидают экономический рост в следующие 12 месяцев. Баланс ожидания относительно объемов производства товаров и услуг в Украине вырос на 1,7 п.п. - до 10,9%.
Украинский бизнес улучшил экономические ожидания>>>

В третьем квартале 2011 года на мировом рынке IPO было проведено 284 сделки на общую сумму $28,5 млрд. При этом аналогичные показатели во втором квартале 2011 года составили 383 сделки на сумму $65,6 млрд. (снижение по количеству на 26%, а по объему привлеченного капитала - на 57%).
Активность на рынке IPO резко снизилась>>>