Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob в феврале 2010 года изучил предложения работодателей и ожидания претендентов на позицию "Управляющий объектом недвижимости" в Киеве.

Согласно данным исследования, средняя зарплата управляющих объектами недвижимости в Киеве составляет 8000 грн. Соискатели, претендующие на должность управляющего объектами недвижимости впервые, должны иметь высшее образование и опыт работы в сфере эксплуатации зданий и сооружений от 3 лет. Основными требованиями со стороны работодателей к начинающим специалистам являются знание проектно-сметной документации, инженерных систем здания, норм и правил эксплуатации жилого / нежилого фонда, регламентов и правил выполнения работ. Управляющие объектами недвижимости, соответствующие вышеназванным характеристикам, в столице могут рассчитывать на зарплату от 4500 до 6500 грн.

Притязания на более высокую оплату труда оправданы при наличии у кандидатов стажа работы более 2 лет в качестве управляющего объектами недвижимости, а также опыта взаимодействия с арендаторами. Соискатели должны владеть современными методами управления объектами недвижимости, демонстрировать хорошие организаторские и коммуникативные навыки. Собственники недвижимости, имеющие иностранных партнеров, отдают предпочтение специалистам, свободно владеющим английским языком. Заработная плата управляющих объектами недвижимости подобной квалификации в Киеве достигает 9000 грн.

Вход в следующий зарплатный диапазон открыт специалистам с опытом управления объектами недвижимости класса А или В от 3 лет. Их максимальный доход в столице на сегодняшний день составляет 20000 грн.

Согласно исследованию рынка труда, ответственность за управление объектами недвижимости – сугубо мужское дело. 95% специалистов – представители сильного пола. Большинство из них в возрасте от 40 до 50 лет (46%). Высшее образование имеют 95% управляющих объектами недвижимости. Специфика работы подразумевает большое число разъездов, поэтому 80% специалистов имеют права категории "В".

Читайте также:
Топ-5 профессий в Украине: лидеры и аутсайдеры (АНАЛИТИКА)
Рынок труда-2010: эпоха сдержанного оптимизма (АНАЛИТИКА)

Рынок труда: подборка новостей>>>