Очереди на льготное жилье меньше не станут
13c83d6757a7c2b495248f7a6ee71c12.jpg
Очереди на льготное жилье меньше не станут

Заявления Правительства о том, что через 3-4 года исчезнут очереди льготников на жилье - необоснованны и это очень легко проверить. К такому выводу пришли участники интерактивной конференции "Недвижимость и строительство в Украине: итоги года" на портале ЛІГАБізнесІнформ.

Комментируя заявление Юлии Тимошенко о том, что на сегодняшний день есть перспектива обеспечить людей, которые долгое время стоят в очереди на получение жилья, квартирами в течение трех-четырех лет, глава подкомитета по вопросам строительства и архитектуры Комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Владимир Яцуба сказал, что проверить это очень просто.

"1 млн. 200 человек стоит на очереди. По 50 кв.м. на одного льготника нужно выделить. За четыре года мы столько жилья не построим", - заявил В.Яцуба.

По его мнению, льготникам выделять нужно не квадратные метры, а деньги: "Дайте людям деньги, а какое жилье и где они купят, это право самого человека", - сказал В. Яцуба.

Он также отметил, что именно цена квадратного метра определяет то, как скоро 1 млн. 200 человек, стоящих в очереди, могут надеяться на получение квартиры, а цена эта до сих пор не зафиксированна.

В то же время кандидат экономических наук, советник главы правления "Укргазбанка" Александр Охрименко заявил, что политика это политика, а жизнь это жизнь. "В условиях украинской экономики очереди на льготное жилье и вообще на бесплатное жилье будут всегда", - считает экономист.

Квартирные очереди могут исчезнуть только в том случае, если их "почистить" и существенно ужесточить требования к их участникам. К такому выводу пришел директор по маркетингу компании "SV Development" Степенко Владимир.

"Если говорить о реальной ситуации, то выполнить это обещание просто нереально", - считает аналитик.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>