Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга выпусков именных процентных облигаций (серия А) ООО "Компания по торговле" (г. Одесса) на сумму 65 млн. грн. с уровня "uaССС" до уровня "uaВВ". Прогноз рейтинга – стабильный.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе агентства, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaBB" характеризуется кредитоспособностью ниже достаточной, по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Стабильный прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

Среди факторов, поддерживающих уровни кредитных рейтингов, аналитики называют наличие поддержки со стороны ПАО «Имэксбанк» (договор поручительства), и безубыточную деятельность эмитента на протяжении 2006-2009 гг.

Однако, существуют факторы, ограничивающие уровни кредитных рейтингов:

•высокая долговая нагрузка;
•негативные тенденции на рынке недвижимости Украины;
•неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством.

Основным направлением деятельности компании является предоставление в аренду недвижимого имущества, а также имущества производственно-технического и торгового назначения. При обновлении кредитного рейтинга агентство использовало финансовую отчетность ООО "Компания по торговле" за 2009 г., а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>