Офисная недвижимость Киева: итоги года
b834f567349fc25d30ac763d549bd7e2.jpg

В Киеве объемы ввода профессиональных офисных помещений в 2008 году снизились на 58% по сравнению с прошлым годом. Всего за текущий год введено в эксплуатацию только 34% площадей от заявленных в начале года. Об этом сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании "Knight Frank LLC Ukraine".

По данным аналитиков компании, на декабрь 2008 года общее предложение профессиональных офисных помещений, включающих офисы класса "А" и "В+/-", достигло 1030,4 тыс. кв. м. "Еще в конце 2007 года девелоперами на 2008 год был анонсировано увеличение офисных площадей на 354 тыс. кв. м. Однако с начала 2008 года было выведено в эксплуатацию 121,2 тыс. кв. м, что составило около 34% от заявленного объема. Ввод остальных офисных площадей перенесен на 2009–2010 годы, причем достаточно велика вероятность, что ряд проектов будет полностью заморожен", - считают в "Knight Frank".

Уровень вакантности

На декабрь 2008 года доля свободных площадей в среднем составляет около 5-10% в сегменте класса "А" – "В+/-". По сравнению с летним периодом, уровень вакантности в сегменте довольно заметно увеличился, причем эта тенденция начала проявляться преимущественно в декабре. "Еще в октябре речь шла о 3-5% вакантных помещений в сегментах "А"-"В+/-". Текущие ставки находятся в диапазоне $600–720/кв. м/год на класс "А", $480–600/кв. м/год на класс "B+" и $300-480/кв. м/год на класс "B-", - отмечают в компании.

Арендные ставки

По данным аналитиков "Knight Frank", к декабрю объем вакантных площадей в офисах класса "А", "В" достиг 5-10%, по сравнению с летними показателями на уровне 3-5%. "Официально заявляемые арендные ставки во многих объектах пока не снижаются, но в ходе переговоров многие арендодатели готовы предоставлять скидки в размере 25 - 30%", - сообщают аналитики.

Кроме того, отмечается тенденция увеличения предложения офисных помещений за счет субаренды. "Многие компании, которые уже подписали договора аренды на крупные площади офисных помещений с целью расширения, в связи со сложившейся ситуацией сегодня активно сдают часть арендованных площадей в субаренду", - говорится в отчете компании.

Прогнозы на 2009 год

Аналитики прогнозируют, что в среднесрочной перспективе возможно увеличение доли вакантных площадей до среднеевропейских показателей, в первую очередь в бизнес-центрах верхнего ценового сегмента.

Что касается аренды, то, учитывая тенденции на рынке офисной недвижимости, в I полугодии 2009 года можно ожидать дальнейшее снижение арендных ставок, как минимум на 15-20%. "Таким образом, рынок офисной недвижимости переходит из "рынка арендодателя" в "рынок арендатора": если до сегодняшнего дня условия диктовал арендодатель, то сегодня у арендатора появилась возможность получения более выгодных условий, дополнительных услуг, различных бонусов и скидок", - добавляют в "Knight Frank".

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>

Цены на квартиры в Киеве: итоги года>>>

Гостиничная недвижимость: итоги 2008 года>>>

Жилая недвижимость: итоги года>>>