Офисная недвижимость Киева: ставки и заполняемость
9b3ee2373c522a9c0f3e4c25351d7287.jpg

За отчетный период (12-22.11) индекс офисной недвижимости Киева незначительно снизился на 0,23% (см. Таблицу 1). Данное снижение связано с небольшим уменьшением среднего уровня заполняемости в профессиональных объектах столицы. Такие данные приводятся в обзоре "Украинской торговой гильдии" (УТГ), текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Таблица 1. Индекс рынка офисной недвижимости Киева*

Офисная недвижимость Киева: ставки и заполняемость

*по данным УТГ

В отчетном периоде средний уровень заполняемости столичных бизнес-центров (БЦ) незначительно снизился (см. Таблицу 2). Снижение показателя произошло за счет увеличения вакантных площадей в В-кассе. Средняя заполняемость киевских объектов в последнем периоде составила 86,42%.

Таблица 2. Заполняемость бизнес-центров Киева*

Офисная недвижимость Киева: ставки и заполняемость

*по данным УТГ

Ставки аренды

За последние 10 дней изменения ставок аренды зафиксированы не были. Средняя цена аренды в столичных объекта А и В класса осталась на прежнем уровне: $43,83 за "квадрат" – для класса А, и $29,95 – для В-класса. Средняя цена предложения в киевских БЦ составляет $35,80 за 1 кв. м.

Таблица 3. Средние ставки аренды на свободные площади в БЦ Киева*

Офисная недвижимость Киева: ставки и заполняемость

*по данным УТГ

Выводы и прогнозы

В последнем периоде индекс снизился на фоне незначительного снижения заполняемости в бизнес-центрах В-класса. Предпосылок для существенного изменения показателей на сегодняшний день на рынке нет. Возможна незначительная коррекция ставок в диапазоне 0,4-1%, что, в свою очередь может оказать влияние на динамику показателя заполняемости.

"UTG-индекс" представляет собой соотношение основных текущих показателей рынка офисной недвижимости и аналогичных показателей предыдущего периода. Индекс обновляется каждые 10 дней.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>