Офисы Киева: актуальные данные
de9a274ba6f142ae04cba09b607fa269.jpg
Офисы Киева: актуальные данные

В Киеве выросла стоимость аренды бизнес центров (БЦ) класса "В", однако ставки в А- классе продолжают снижаться. Уровень вакантности офисных площадей остался без изменений. Таковы данные аналитического отчета компании "Украинская торговая гильдия" (УТГ), которым располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Спрос и предложение

Уровень вакантности офисных центров остается стабильным: офисные центры "А" класса заполнены на 83,64%, а центры класса "В" - на 88,96%, средний показатель составляет 87,08% (см. График 1).

График 1. Заполняемость офисных центров Киева*

Офисы Киева: актуальные данные

* по данным УТГ

Арендные ставки

Ставки в столичных БЦ продолжают снижаться на в А-класса и составляет $42,83 за 1 кв.м., но в В-классе средняя стоимость аренды несколько повысилась за последний период и составила $32,07 за 1 кв.м. (см. График 2.)

Это повышение аналитики связывают со структурой предложения – при понижении стоимости, активизировалась сдача бюджетного предложения; соответственно, средние ставки аренды на свободные площади формируются за счет более дорогого предложения.

График 2. Арендные ставки*

Офисы Киева: актуальные данные

* по данным УТГ

Выводы и прогнозы

"Определенная активность на рынке офисной недвижимости Киева присутствует, на что указывает незначительный рост среднего уровня заполняемости профессиональных объектов столицы", - говорится в отчете.

После снижения в обоих классах в предыдущие периоды, в В-классе за последнюю декаду средняя ставка за аренду повысилась на 7% до $32,07 за 1 кв.м. Аналитики ожидают стабилизации ставок на аренду профессиональной офисной недвижимости.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>