Офисы Киева: актуальные ставки
9c1d134e07045c75ab13b28ea755c354.jpg
Офисы Киева: актуальные ставки

За последние 10 дней индекс рынка офисной недвижимости Киева снизился на 1,8 %. (6 пунктов). На сегодняшний день средняя ставка для киевских профессиональных объектов составляет $36,72 за 1 кв.м. Такие данные предоставили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании "Украинская торговая гильдия" (УТГ).

По мнению аналитиков, снижение индекса рынка офисной недвижимости происходит за счет освобождения помещений в наиболее дорогих бизнес центрах класса "В", а также незначительного снижения уровня арендной ставки в этих же бизнес центрах.

Заполняемость

В последнем периоде средний уровень заполняемости БЦ несколько уменьшился. Изменения произошли за счет появления вакантных площадей в бизнес центрах класса "В". Сейчас при среднем показателе в 85,97%, офисные центры "А" класса заполнены на 83,74%, а центры класса "В" - на 87,19.

График 1. Заполняемость БЦ в % (*)

Офисы Киева: актуальные ставки

Ставки аренды

Ставка аренды в наиболее дорогих объектах "В" класса продолжает снижаться, что в свою очередь, влияет на средний показатель арендной ставки по городу. На сегодняшний день средняя ставка для киевских профессиональных объектов составляет $36,72 за1 кв.м. (при $45,26 – для класса "А", и $30,78 - для класса "В").

График 2. Средние ставки аренды (*) в БЦ Киева ($/1 кв.м./ месяц):

Офисы Киева: актуальные ставки

* по данным УТГ

Прогнозы

Вполне вероятно, что дальнейшее снижение цены аренды в этих объектах может способствовать заключению сделок с новыми арендаторами и увеличению заполняемости в ближайшей перспективе. Но надеяться, что этот процесс будет всеобъемлющим не стоит.

Напомним, что состоянием на 02 сентября индекс рынка офисной недвижимости Киева практически не изменился, коррекция была минимальной – на уровне 0,11%. (0,4 пункта).

Офисы Киева: арендные ставки и новые объекты>>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>