Офисы Киева: актуальные ставки
93929adbb6f1f773ee2e05bfec67b4e2.jpg
Офисы Киева: актуальные ставки

На фоне снижения ставок аренды, средний показатель заполняемости столичных офисных центров несколько вырос по сравнению с предыдущим периодом. При этом, количество вакантных площадей уменьшилось как в "А", так и в "В" классе. Сейчас при среднем показателе в 86,42%, офисные центры "А" класса заполнены на 84,31%, а центры класса "В" - на 87,58% (см. Диаграмму 1.). Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе компании "Украинская торговая гильдия" (УТГ).

По мнению аналитиков компании, ставки в столичных БЦ продолжают снижаться. Но темпы снижения носят скорее инерционный характер. Чтобы увеличить заполняемость, арендодатели по-прежнему готовы идти на уступки для новых арендаторов и оставаться лояльными к существующим.

Диаграмма 1. Заполняемость БЦ Киева*

Офисы Киева: актуальные ставки

На сегодняшний день средняя ставка для киевских профессиональных объектов составляет $36,41 за 1 кв.м. (при $45,38 – для класса "А", и $30,22 – для класса "В" ) (см. Диаграмму 2.).

Диаграмма 2. Ставки аренды в БЦ Киева*

Офисы Киева: актуальные ставки

* по данным УТГ

После достаточно низкой активности первых недель сентября, начало октября начало оправдывать прогнозы по рост у деловой активности с приходом осени. Это в частности сказывается на объеме свободных помещений, который снизился после летнего затишья. Как и прогнозировалось ранее снижение ставок аренды на фоне снижающейся вакантности происходит все медленнее.

Офисы Киева: осенний "бум" откладывается>>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>