Офисы Киева: заполняемость и ставки (02-12.05)
980ea716962208bfab14f09fa54ea242.jpg
Офисы Киева: заполняемость и ставки (02-12.05)

В период майских праздников снижение индекса офисной недвижимости было минимальным - 0,05% (менее одного пункта). Основные показатели рынка остались стабильными ввиду слабой деловой активности. Такое снижение стало минимальной коррекцией рынка сначала экономического кризиса в Украине. Об этом сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании "Украинская Торговая Гильдия" ("УТГ").

Спрос и предложение

По данным аналитиков компании, средняя заполняемость бизнес-центров осталась на уровне 86,2% (см. Диаграмму 1.). Этот показатель остается более высоким в офисных центрах класса "В"– почти 87%, чуть более 85% в офисных центрах класса "А".

Диаграмма 1.

Офисы Киева: заполняемость и ставки (02-12.05)

В виду стабильности показателя заполняемости, и малой деловой активности в праздничные дни, арендные ставки практически не изменились. Минимальная коррекция показателя произошла в "В" классе, что и подтолкнуло индекс рынка вниз (см. Диаграмму 2).

Диаграмма 2.

Офисы Киева: заполняемость и ставки (02-12.05)

Выводы и прогнозы

Аналитики компании "УТГ" прогнозируют, что в перспективе следует ожидать ситуации, когда для оживления интереса к своим объектам часть владельцев может несколько пересмотреть условия аренды своих свободных площадей. Это будет способствовать с одной стороны понижению среднего показателя арендных ставок, с другой стороны –повышению показателя заполняемости.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>