Оформление соглашений о продаже земли хотят перевести в онлайн
d0d09c73d7e0eb68a947f7769d58e4f3.jpg

Госгеокадастр планирует кардинально улучшить сервисы и повысить качество услуг, которые предоставляет служба. Об этом в интервью ZN.UA рассказал глава службы геодезии, картографии и кадастра Максим Мартынюк, назначенный на эту должность в марте 2015 года.

"Качественный рывок в сервисах - однозначно приоритет, поскольку он подразумевает еще и борьбу с бытовой коррупцией. Люди не должны вздрагивать, когда им приходится иметь дело с Госгеокадастром. Сервисы будут максимально упрощены, максимально сжатые во времени, максимально деперсонализированы", - пообещал Мартынюк.

Одна из первых задач, по его словам, это экстерриториальность. "Например, у меня есть земельный участок в Винницкой области, и вот я, волею обстоятельств переехал в Киев, допустим, захотел ее продать. Чтобы оформить сделку, сейчас мне нужно ехать в Винницу к кадастровому регистратору, брать выписку у нотариуса. Это нерационально, особенно учитывая, что и покупатель, и продавец находятся условно в Киеве", - рассказал о планах Мартынюк.

Планируется, что максимальное количество админуслуг, которые предоставляются Госгеокадастром, будут переведены в электронный вид. Услуги можно будет получить и онлайн, и физически.