Ограничение наличных расчетов остановит рынок жилья, - мнение
a5b497febc34613c5f5e83115b493351.jpg

С сентября проведение сделки по купле-продаже недвижимости в Украине может замереть на неопределенное время. Причина такой ситуации - утверждение правлением Национального банка Украины постановления об ограничении наличных расчетов между физическими лицами до 150 тыс.грн. с 1 сентября 2013 года. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили аналитики сайта DOM.ria.ua.

Уже в сентябре - начале октября операции на рынке недвижимости приостановятся. Причинами остановки станут путаница с процедурами перевода денег от покупателя к продавцу. На сегодняшний день НБУ предлагает несколько вариантов: перевод со счета на счет и использование депозита нотариуса, ведущего сделку. Также НБУ предложило выпустить особые пластиковые карты для расчета.

Но все эти операции, по данным DOM.ria.ua, удорожат операцию по купле-продаже на 1-3% от стоимости недвижимости. Придется оплачивать еще открытие счета в банке, перевод денег, обмен валют (сейчас 85% операций на вторичном рынке проводятся в валюте).

Так, при покупке недорогой киевской квартиры, ценой в $35 тыс. расходы по сделке увеличатся от 3000 до 10 тыс.грн.

Немаловажным фактором является и то, что суммы свыше 150 тыс.грн. попадают под обязательный мониторинг и банк обязан сообщить данные в Госфинмониторинг. А более 60% потенциальных покупателей недвижимости не готовы обнародовать свои доходы.

Напомним, правление Национального банка приняло решение об ограничении с 1 сентября максимальной суммы наличных расчетов за товары и услуги на уровне 150 тыс.грн. Ограничение позволит влить в банковскую систему дополнительно порядка 14-16 млрд.грн., что обусловит рост ВВП на 0,2%, считают в НБУ.