Ожидания бизнеса. Строительные компании впервые за полтора года заявили об улучшении
Фото: depositphotos.com

Украинский бизнес второй месяц сохраняет оптимистическую оценку своей текущей деятельности, а строительные компании вообще впервые за последние полтора года прогнозируют рост своего сектора. Об этом свидетельствует ежемесячный опрос Национального банка.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

НБУ указывает, что на существенное улучшение оценок результатов деятельности предприятий строительства влияет постепенное возобновление работы большинства отечественных производителей строительных материалов, оживление спроса, а также сезонный фактор.

Индекс ожиданий деловой активности, который ведет НБУ, в мае немного снизился – до 50,5 после 51,5 в апреле, но в целом остается на положительном уровне.

Ожидания бизнеса. Строительные компании впервые за полтора года заявили об улучшении
Фото: НБУ

"Успешное восстановление энергосистемы, оживление внутреннего спроса, в том числе благодаря постепенному возвращению украинцев из-за рубежа, а также укрепление гривни способствовали положительным настроениям по экономическим результатам респондентов в ближайшей перспективе", – пояснил НБУ.

Индекс ожиданий деловой активности может колебаться от 0 до 100. Уровень выше 50 означает улучшение или рост по сравнению с предыдущим месяцем, и чем выше отклонение индекса от уровня 50, тем выше скорость изменений.

Единственный сектор экономики, индекс ожиданий которого остается ниже нейтрального уровня – это сфера услуг.

Несмотря на положительные ожидания, респонденты всех секторов заявили, что не готовы увеличивать количество работников.

Опрос проводился с 4 по 24 мая 2023 года. В нем приняли участие 487 предприятий.

  • 30 мая стало известно, что Международный валютный фонд улучшил прогноз роста украинской экономики в 2023 году. Если раньше там ожидали, что ВВП может измениться от -3% до +1%, то сейчас ожидают рост на 1-3%.

Читайте также: Падение во всех базовых отраслях. Госстат показал статистику за 2022 год