ОСББ действуют в 10% жилых домов
![ОСББ действуют в 10% жилых домов ОСББ действуют в 10% жилых домов](https://wsrv.nl/?output=webp&url=www.liga.net/images/general/2011/11/30/201111301623588273.jpg&w=620&fit=cover)
Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунальных услуг Анатолий Близнюк, слова которого передает пресс-служба ведомства.
"На первое ноября количество ОСМД достигло почти 14 тысяч - 13 817 объединений. Это 10% от числа всех многоквартирных домов в стране. Мы где-то на пять процентов отстаем от запланированного показателя, однако следует понимать, что ОСМД создаются не для "исправной цифры" и выполнение плана, а для реального реформирования сферы систем жизнеобеспечения", - сказал Анатолий Близнюк.
По его словам, в 2011 году создано 1780 объединений. Самый высокий уровень создания в 2011 году объединений в Донецкой (308), Николаевской (156) и Львовской (126) областях. Низкий уровень создания ОСМД наблюдается в г. Севастополь (10), Черновицкой (12), Полтавской (17) и Кировоградской (16) областях.
Напомним, объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) должны стать реальной альтернативой ЖЭКам. Для этого необходимо на законодательном уровне решить системные проблемы в их деятельности, устранив существующие правовые пробелы в сфере ЖКХ. Об этом заявил первый заместитель председателя Антимонопольного комитета Украины Рафаэль Кузьмин.