Отрасль ЖКХ стимулируют к экономии средств
45271a934a128701fc3f00c80886d1be.jpg

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, в пятницу, 2 ноября, утвердила новые методики формирования тарифов на транспортировку тепловой энергии магистральными и распределительными теплосетями, а также на централизованное водоснабжение и водоотвод.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Принуждение к экономии", в эти методики, которые вступят в силу после регистрации в Минюсте, заложен принцип стимулирующего регулирования. Он предусматривает постепенное сокращение компаниями неэффективных расходов для улучшения условий привлечения инвестиций путем "перехода на долгосрочные (три-пять лет) стимулирующие схемы тарифного регулирования". Этого требует обновленный в июне закон "О естественных монополиях".

Согласно новым методикам, предприятия сферы ЖКХ смогут получать прибыль лишь с инвестированных средств. Это позволит обеспечить компании ресурсами, необходимыми для обслуживания и возобновления технической инфраструктуры, а также повысит их инвестиционную привлекательность, надеются в Нацкомиссии.

Потребители получат выгоду от сокращения себестоимости услуг (уменьшение потерь, энергосбережение), получая "качественные услуги по стабильной цене". То есть если поставщики тепла и воды будут снижать себестоимость темпами, более высокими, чем утверждено в тарифе, они гарантировано получат часть сэкономленных средств.

"В сфере монополий отсутствует конкуренция, поэтому у производителя нет стимулов снижать затраты (в любом случае товар или услуга будет приобретена потребителем). Регулятор будет создавать такие условия, которые побуждают производителя искать возможности снизить затраты, словно при наличии других производителей на рынке, - цитируют в пресс-службе председателя Нацкомиссии Валерия Саратова. - Это реализуется в виде задания предприятию снизить затраты".