Панельное домостроение набирает обороты
e6364ab6e163c0af2547f5bea2e89364.jpg

На правах рекламы

Квартирный вопрос для очень многих украинских семей был и остается актуальным, если не сказать - жизненно важным. Только в Киеве количество тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий, исчисляется сотнями тысяч. Зачастую покупатели инвестируют в жилье все свои сбережения. Поэтому ключевые вопросы для инвесторов - это стоимость жилья и репутация застройщика.

Эти требования на сегодня становятся даже более актуальными, чем, например, локация объекта или удачная планировка квартиры. Также большинство потенциальных покупателей сегодня обоснованно опасаются вкладывать деньги в объекты, только начавшиеся возводиться.

Любой специалист в сфере недвижимости подтвердит тот факт, что инвестиция в жилье оправдана только тогда, если сдача дома в эксплуатацию происходит максимально быстро. Тем более, в условиях нестабильной экономической ситуации, которую мы в последние годы переживаем. Банковскую систему Украины лихорадит, отток депозитов не прекращается, сообщения о закрытии новых и новых и финансовых учреждений появляются на новостных лентах с завидным постоянством. В таких условиях у наших сограждан зачастую остается практически один способ сохранить свои сбережения - инвестировать в недвижимость. Такому выбору способствует и тот факт, что курс доллара ощутимо вырос, а цена на квадратный метр жилой площади в гривне возросла только на 20-25% за последний год. Киевляне, кстати, уловили подобную тенденцию. Статистика свидетельствует: в текущем году количество сделок на первичном рынке почти в два раза превысило количество таковых на вторичном.

Панельное домостроение набирает обороты

Однако соответствовать возросшим требованиям потребителей к скорости строительства могут далеко не все застройщики. Судите сами - только в столице насчитывается около 240 действующих стройплощадок, где, в подавляющем большинстве случаев, жилые дома возводятся по монолитно-каркасной технологии. Застройщики обещают новоселье не раньше, чем через 2-3 года. Массово использующаяся монолитно-каркасная технология, при всех ее неоспоримых достоинствах, просто не позволяет работать быстрее. Впору задаться вопросом: "Существует ли разумная альтернатива монолитно-каркасным домам?" Оказывается, за ответом далеко ходить не нужно. Ведь несколько поколений наших людей родились, повзрослели и прожили жизнь в панельных домах. Тем более, что со времен массовой застройки советских городов однотипными "хрущевками" прошло более полувека и технологии шагнули далеко вперед. Ироничные высказывания в адрес такого вида строительства сегодня вызваны скорее устаревшими стереотипными представлениями, чем реальным знанием преимуществ технологии панельного домостроения

Как уже говорилось выше, при монолитно-каркасном строительстве застройщики обещают новоселье инвесторам не раньше, чем через 2-3 года. Согласитесь - для инвестиции это большой, даже рискованный срок в нашем государстве. Кто может спрогнозировать, что произойдет за это время? Потому, потенциальным инвесторам следует принять во внимание, что для панельного домостроения поднимать дом на 5-6 этажей в месяц - это норма. Например, так работает Строительная группа "Фундамент". Современное панельное здание с одним подъездом и высотой в 27 этажей СГ "Фундамент" по силам сдать в эксплуатацию уже через год после начала работ.

Конечно, хотелось бы привести читателям конкретный диапазон, в котором колеблется стоимости жилья. Однако, в наших реалиях это довольно сложная задача. Многое зависит, например, от локации объекта. Одно дело, когда мы говорим о новострое в спальном районе на окраине столицы, и совсем другое - низкоэтажный дом в эко-стиле где-нибудь в городе-спутнике рядом с городской чертой. Ведь из сборных панелей БГ "Фундамент" сегодня возводит не только дома экономкласса - их также широко используют при возведении комфортного жилья, ориентированного на более требовательных потребителей. При этом себестоимость квадратного метра панельного жилья все равно остается ниже, чем средняя на рынке, а по уровню комфорта и качеству - оно ничем не уступает жилью, построенному по другим технологиям.

Тому, что цены на квартиры в панельных домах, которое строит СГ "Фундамент", остаются вполне приемлемыми, способствуют следующие факторы. Во-первых, экономика панельного строительства замкнута в пределах Украины. Все материалы, использующиеся на стройплощадке: щебень, песок, арматура - отечественного производства. Импорта в списке используемых материалов совсем мало.

Панельное домостроение набирает обороты

Во-вторых, СГ "Фундамент" ­является предприятием полного цикла. То есть здесь все выполняется за счет собственных ресурсов - начиная с этапа проектирования (в собственном проектном бюро), обустройства фундамента, монтажа и завершая фасадными, отделочными и внутренними работами. Добавьте к этому перечню еще и логистику собственной транспортной компанией, выполнение функций заказчика, введение в эксплуатацию и продажу жилья.

Такая автономность в материалах и производственных процессах позволяет застройщику мало зависеть от курсовых колебаний и "штормов" на рынке и, в результате, выстраивать демократичную ценовую политику.

Наконец, неплохим бонусом для инвестора является увеличение объемов выполняемых группой отделочных работ и мокрых процессов. Поверхности в квартире (пол, стены, потолки) уже выровнены и подготовлены под чистовые работы.

Стабильность, репутация, опыт

Как упоминалось выше, панельное строительство возникло достаточно давно. А в середине XX века получило мощный импульс развития в Советском Союзе в целом и в Украине в частности. Тем не менее, на сегодняшний день, столичных компаний, которые работают по такой технологии не так уж и много. Признанным лидером среди них является СГ "Фундамент". Старейшее из предприятий группы - это Домостроительный комбинат №3. Свои первые пятиэтажки возвело в далеком 1961 г. А в 1964 г. ДСК-3 сдал в эксплуатацию первое в украинской столице девятиэтажное жилое здание. 15 % панельной застройки в Киеве - заслуга комбината. Сегодня ДСК-3 стало производственной базой СГ "Фундамент".

Панельное домостроение набирает обороты

За последние 10-12 лет СГ "Фундамент" сдала в эксплуатацию более 187 объектов. Ни один из них не стал долгостроем, ни одна стройка не стала скандальной.

В настоящее время идут работы на 15 объектах, строящихся по заказу. Еще 4 объекта, возводятся за счет собственного финансирования. А самый крупный проект, находящийся в работе - застройка пяти очередей микрорайона 5,8 "Осокорки-Північні". Около десятка проектов - в развитии.

Перепланировка - уже не проблема

За полвека существования ДСК-3 накоплен уникальный опыт проектирования. Поэтому вполне логичным шагом стало создание собственного проектного бюро в составе СГ "Фундамент"

Современные панельные дома ничем не уступают по тепло- и шумоизоляции монолитно-каркасным. Единственное, что на протяжении десятилетий отличало панельную технологию от конкурентов - невозможность сделать перепланировку построенной квартиры. Однако теперь такая ситуация уже в прошлом, проектное бюро "Фундамент-проект" разработало доступен ассортимент планировок где любую межкомнатную перегородку можно сместить или демонтировать. Сегодня среди игроков столичного рынка панельного домостроения такое предложение от СГ "Фундамент" является уникальным.

www.fundament.ua

[email protected]

тел. 044 22 030 22