Квартиры в старых домах подорожали. Где и на сколько? (инфографика)
Многоквартирный дом. Фото: depositphotos

Сделок на вторичном рынке жилья нет, рассказывали риелторы. А цены выросли, подсчитали в Flatfy (проект Lun.ua).

Аналитики портала сравнивали показатели октября 2021 года с маем 2022 года. Данные недоступны по трем регионам – Донецкой и Луганской областях, а также Крыму.

Спрос. Больше всего он упал на востоке и юге Украины: в Херсонской области – на 100%, в Николаевской области – на 94%, в Харьковской области – на 91%, в Одесской и Запорожской областях – на 86%.

Квартиры в старых домах подорожали. Где и на сколько? (инфографика)
Спрос на жилье под покупку в Украине. Иллюстрация: Flatfy

Стоимость. Больше всего ценник в долларах за квадратный метр на вторичное жилье подскочил в Сумской области – на 122%. Во Львовской области  – на 64%, в Ивано-Франковской – на 58%, в Киевской –  на 55%. Также цены более чем на 50% выросли в Запорожской и Днепропетровской областях.

В Харьковской области цены заметно упали на 33%.

Цена указана в долларах, потому что в большей части объявлений стоимость указывалась в долларах, уточнили LIGA.net в Flatfy. И цену за квадратный метр взяли, чтобы можно было провести сравнение – все квартиры разной площади и соответственно разной стоимости.

Квартиры в старых домах подорожали. Где и на сколько? (инфографика)
Стоимость жилья под покупку в Украине. Инфографика: Flatfy

Предложение (количество объявлений). По всей Украине упал показатель предложения вторичного жилья. Меньше всего в Днепропетровской области – на 2%, в Киевской области – на 25% и в Закарпатской – на 26%.

Больше всего сократилось количество квартир, выставленных на продажу в Кировоградской области – на 92%, в Житомирской – на 86%, в Николаевской – на 85%.

Квартиры в старых домах подорожали. Где и на сколько? (инфографика)
Предложение жилья под покупку в Украине. Иллюстрация: Flatfy

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

  • С начала полномасштабной войны, 24 февраля, не работали реестры. Среди них был и реестр прав на недвижимое имущество. 19 апреля Кабмин принял постановление, которым реестр открыли, но не всем, а некоторым нотариусам, список которых формирует Минюст.