Паспорт для обмена валют, прощание с Utel и автосалон во Франкфурте: бизнес-новости недели
e5c9d16d5abe01da12d032217856a1e0.jpg

Предлагаем Вашему вниманию дайджест основных деловых новостей прошедшей бизнес-недели (с 12 по 16 сентября).

Среди главных деловых новостей - паспортный контроль при обмене валют, слияние компаний Бахматюка, выделение мобильного подразделения Укртелекома - Utel - в отдельную компанию Тримоб, а также открытие Автошоу во Франкфурте.

Финансы

НБУ обязал банки и финансовые учреждения осуществлять операции по купле-продаже валюты и дорожных чеков на сумму, не превышающую 50 тыс. гривень, только при условии предъявления документа, удостоверяющего личность.
Валюту будут выдавать только по паспорту>>>

Когда банкиров обяжут фиксировать данные о всех сделках с валютой, личная "история обмена" может, например, стать доказательством причастности физлица к хищению имущества или получении взятки.
За валютой с паспортом: с кем действительно борется НБУ >>>

Президент группы Всемирного банка Роберт Зеллик заявил, что "время для неразберихи закончилось", и все страны должны быть заинтересованы в восстановлении мировой экономики. Им необходимо решать национальные вопросы с перспективой формирования здоровой международной системы.
Президент Всемирного банка: Экономика вошла в новую опасную зону>>>

Европе не хватает внутренних ресурсов, поэтому ей нужны новые центры экономического роста. Украина способна стать таким центром роста. Об этом заявил глава объединенного движения работодателей Украины Дмитрий Фирташ.
Украина может стать новым центром экономического роста Европы>>>

Потребительский рынок

За месяц, с середины августа по середину сентября 2011 года, оптовые цены на гречневую крупу в Украине снизились на 38-43%. Розничные цены также показали сильное падение.
Цены на гречку обвалились>>>

Введение экспортных пошлин на подсолнечное масло приведет к обвалу цен на сырье – семена подсолнечника. Такое мнение высказал гендиректор ассоциации Укролияпром Степан Капшук.
Укролияпром: Пошлина на подсолнечное масло обвалит цены на сырье>>>

В глобальном рейтинге конкурентоспособности The Global Competitiveness Index 2011-2012, опубликованном Всемирным экономическим форумом, Украина заняла 82 место, поднявшись, по сравнению с прошлогодним показателем на 7 пунктов.
Украина поднялась на 7 пунктов в мировом рейтинге конкурентоспособности>>>

Владелец 77,49% акций Avangardco Investments Public Limited, холдинговой компании крупнейшего украинского производителя яиц Авангард, Олег Бахматюк передает эти акции на 100% подконтрольной ему компании Ukrlandfarming PLC.
Бахматюк объединяет Авангард с Укрлэндфармингом>>>

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило под наблюдение в список Rating Watch Негативный долгосрочные рейтинги дефолта эмитента компании Avangardco в иностранной и национальной валюте, которые находятся на уровне B.
Fitch обеспокоился слиянием компаний Бахматюка>>>

Агрохолдинг KSG Agro улучшил прогноз по чистой прибыли в 2011 году. Так, компания ожидает получить чистую прибыль $24,25 млн., что на 22% превышает прежний прогноз, обнародованный во время IPO компании в апреле этого года.
KSG Agro улучшил прогноз по прибыли до $24 млн.>>>

Агрохолдинг Кернел Андрея Веревского приобретает сельхозпроизводителя Энселко. Сделка позволит усилить позиции Кернела в производстве сахар.
Кернел усиливает позиции на рынке сахара>>>

Недвижимость

Средняя цена продажи одно-трехкомнатных квартир на вторичном рынке в Киеве за период с 6 по 12 сентября 2011 года снизилась на 0,11% ($2) до $1 831 за кв.м. Цены на первичном рынке столичной недвижимости стабилизировались.
Квартиры в Киеве за неделю подешевели>>>

Самое большое количество сделок по квартирам в Киеве - сделки по самому некачественному жилью. Более 55% всех проданных квартир на вторичном рынке - это "хрущёвки".
Больше половины проданных квартир в Киеве - хрущевки>>>

Лучшим санаторием Крыма назван Сакский клинический санаторий им. Пирогова. Второе место получил санаторий Утес (г. Алушта), третье - санаторий Орен-Крым (г. Евпатория).
Названы лучшие отели и здравницы Крыма>>>

Автомобильный рынок

Во вторник, 13 сентября, Международное автомобильное шоу во Франкфурте (IAA) открыло свои двери для прессы. Для широкой публики выставка будет работать с 17 по 25 сентября.

Автошоу во Франкфурте: презентации ведущих брендов (ФОТО) >>>

В ассоциации Укравтопром считают, что сегодня мировые автоконцерны получают сверхприбыли, занимаясь реализацией автомобилей на украинском рынке и государство должно дать свою оценку этим процессам.
Укравтопром: Мировые автопроизводители получают сверхприбыли в Украине>>>

НАК Нефтегаз України и Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) SOCAR ведут переговоры о поставках около 2 млн. тонн нефти в год.
Украина может закупить 2 млн. тонн азербайджанской нефти>>>

Suzuki Motor отказалась от альянса с Volkswagen (VW) и попросит несостоявшегося партнера продать 19,89% ее акций. Такое решение принял совет директоров Suzuki.
Suzuki разрывает альянс с Volkswagen>>>

Несмотря на экономическую нестабильность, глобальные продажи премиального автобренда за первые восемь месяцев выросли на 31%. Пи этом рекорд продаж был установлен в Китае, где впервые за такой период продали более 1000 авто. В Германии продажи Bentley выросли на две трети.
Bentley наращивает продажи в Германии и Китае>>>

Связь, IT

Компания Укртелеком переводит свою деятельность по предоставлению услуг мобильной связи в ООО "Тримоб" - в это предприятие выделены активы Utel.
Укртелеком переводит Utel в Тримоб>>>

С момента старта слияния двух операторов около 70% абонбазы Beeline перенесено в сеть Киевстара. Из общей базы Beeline, которая до объединения насчитывала 2 млн. абонентов, в сети Киевстар сегодня находится около 1,2 млн.
Киевстар перенял уже 70% базы Beeline>>>

Средние цены на смартфоны в Украине за год снизились на 3%, а на обычные телефоны - на 10%. Популярность системы Android выросла за год вшестеро: теперь около трети продаваемых в Украине устройств работают на ней.
Смартфоны в Украине понемногу дешевеют>>>

По мнению главы парламентского комитета по свободе слова и информации Андрея Шевченко, общественность должна ставить вопрос о пересмотре результатов конкурса на вещание в цифре и "не размениваться на компромиссы".
Андрей Шевченко: Результаты конкурса по вещанию в цифре - это настоящий шок для рынка>>>

Источники, близкие к компании, исполнительный директор Марк Цукерберг намерен провести IPO не раньше следующего сентября. Эксперты считают, что сети Facebook действительно некуда спешить - лучше сфокусироваться на работе.
Facebook намерен провести IPO через год>>>

Карьера, образование

Известная нам модель мировой экономики расшаталась и готова рухнуть. На смену ей идут дешевые массовые продукты, новые модели совместного потребления, виртуальные корпорации и подбор персонала по результатам проверки активности головного мозга.
Экономика 2.0. Подделки, новый бартер и химический рекрутинг >>>

Сейчас происходит селектирование общества - растет количество бедного и беднейшего населения, и оно будет продолжать расти. Средний класс в Украине не появится - мы начали строить его в то время, когда он во всем мире сокращается.
Эрик Найман: Средний класс в Украине не появится>>>

В Киеве директор по развитию зарабатывает до 30 тыс.грн. в месяц. В среднем, зарплата этих специалистов в Киеве составляет около 17 тыс.грн., а молодые специалисты могут рассчитывать на оклад от 8 тыс.грн.
Директор по развитию: зарплаты и требования в Киеве>>>

Сумма невозмещенного НДС с начала года сократилась более чем на 4 млрд. грн. Таким образом, государство на текущий момент должно плательщикам 7,1 млрд. грн.
Государство должно налогоплательщикам более 7 млрд. грн.>>>