Перечень выкупаемых недостроев пополнился на 37 объектов
f7d740ed1daa12b392252ddc3f7a585a.jpg

Правительство Украины дополнило перечень квартир, которые будут выкуплены Государственным ипотечным учреждением (ГИУ), квартирами на общую сумму 388 млн. 136,575 тыс.грн. в 37 жилых домах, принятых в эксплуатацию, а также в объектах незавершенного строительства (см. Таблицу 1). Соответствующее распоряжение N988 было принято на заседании Кабинета Министров Украины 19 августа.

Согласно распоряжению, срок сдачи недостроев, квартиры в которых выкупит государство, - не позже 25 декабря 2009 года.

Таблица 1. Список недостроев, утвержденный на заседании правительства 19 августа>>>

Выкупленные квартиры будут переданы гражданам, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и состоят на квартирном учете.

Напомним, ранее для льготников планировалось выкупить квартиры в 66 домах: на заседаниях Кабмина были 5 и 12 августа были утверждены перечни из 17 и 49 домов соответственно. С учетом перечня, утвержденного на заседании 19 августа, общее количество объектов составляет 103.

Кабмин заявил о намерении выкупить недостроенные объектов со степенью готовности от 70%. "Я просила бы все строительные организации активно обращаться к правительству со своими предложениями, потому что лимит у нас определен, 2 млрд.грн., и желательно, чтобы все, кто хочет воспользоваться этой антикризисной программой, обращались как можно скорее", - сказала Премьер-министр Юлия Тимошенко.

Премьер отметила, что участвовать в этой программе может любая строительная компания, готовая продать недостроенное жилье по цене 2,5-4,2 тыс.грн. за кв. м. "Не было ни одной строительной компании, которая бы обратилась с такой заявкой, захотела участвовать в проекте и чтобы ее заявка не была удовлетворена. Я бы сказала так: 100% заявок строительных компаний из всех регионов Украины сегодня удовлетворяются", - отметила глава правительства на заседании 19 августа.

Ю.Тимошенко подчеркнула, что от строительных компаний не будет требоваться никаких гарантий, в том числе, банковских. По ее словам, достаточно будет только экспертной оценки Минрегионстроя о том, что строительство объекта будет завершено до конца года.

Читайте также:
Новоселье для льготников>>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>