В Харькове первичная жилая недвижимость "эконом-класса" в марте, как и в феврале, немного подешевела, а жилье "бизнес-класса" - подорожало.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Макрокап Групп", индекс МКДУ показывает, что средняя цена 1 кв. м жилья "эконом" составила к 1 апреля

5518,7 грн. за 1 кв. м против 5619,5 грн. на начало марта. Таким образом, цена здесь снизилась на 1,8% (месяцем ранее – на 0,5%).

Жилье уровня "бизнес", в марте подорожало на 1,8% (месяцем ранее – на 3,7%). Средняя цена за 1 кв. м в этом сегменте составила к 1 апреля 9625 грн. против 9452,3 грн. месяцем ранее.

Цена на недвижимость класса "премиум" в марте после двухмесячного застоя также сдвинулась вверх: к 1 апреля 1 кв. м элитной жилплощади стоил в среднем 15421 грн. против 15023 грн. месяцем ранее, т.е. подорожание в марте составило 2,7%.

Как отметила ведущий специалист "Макрокап Групп" по работе с инвесторами Наталья Городецкая, в "эконом-классе" на снижение среднеценового показателя повлияло то, что компания "Жилстрой-1" уменьшила цены почти на все свои объекты. Кроме того, в этом сегменте компания "Мегаинвестстрой" вывела на рынок недорогой объект на Рогани, а "Респект-Буд" снизила цены на квартиры, предлагаемые на первых и последних этажах.

На цены в "бизнес-классе" повлияло подорожание квартир в жилых комплексах "Триумф" (застройщик – "Констракшн Групп"), "Садовая Горка" ("Велтон Инвест Строй") и "Мир" ("Главмаш").

На изменение цены в "премиум-классе" повлияло подорожание пентхауса в жилом комплексе "Мир" (компания "Главмаш").

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>