Петербург нуждается в 7-10 отелях категории "deluxe". Такое мнение в ходе международной конференции по инвестициям в гостиничный бизнес России и СНГ высказал гендиректор"Тристар Инвестмент Холдингс" Михаил Масалов.

Как сообщает портал "Аbnews.ru", на данный момент в Петербурге нет ни одного отеля подобного класса.

По данным комитета по инвестициям и стратегическим проектам, в Северной столице насчитывается чуть более 26 тыс. номеров, а минимальная потребность города составляет 33 тыс. единиц гостиничного фонда. "При нормальном соотношении предложение отелей высшей категории должно составлять порядка 2-4% от всего объема рынка", - пояснила руководитель отдела гостиничного консалтинга и брокериджа компании "Praktis C&B" Елена Игнатий.

Развитие гостиничного сектора Петербурга тормозит нехватка земли и объектов для реконструкции, считают эксперты. "Зданий, пригодных для переоборудования, в центре города достаточно мало, а для нового строительства не хватает свободной земли",- отметил Михаил Масалов.

В этих условиях многие объекты в историческом центре Северной столицы открываются в памятниках архитектуры. "Для гостиниц высшей категории эта тактика оправдана вдвойне. Во-первых, для объектов такого уровня очень важно расположение в зоне главных достопримечательностей города. Во-вторых, историчность повышает коммерческую стоимость объекта и позволяет оператору делать надбавку к цене размещения", - уверены в "Тристар Инвестмент Холдингс".

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>